November 29, 2021, 10:34 AM

Депутаты в Башкирии выступили за выплату компенсаций всем, кому незаконно начислена плата за услуги ЖКХ

Двадцать два депутата Госсобрания Башкирии (фракции КПРФ и ЛДПР) предложили внести в Госдуму законопроекты по изменению статей 156, 157 Жилищного кодекса РФ и внесению изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Руководители названных фракций обратились к фракциям Единой России и Справедливой России с просьбой поддержать указанные законопроекты. Об этом ЕАН. Уфа сообщили во фракции КПРФ в Госсобрании.

Первый законопроект предлагает устранить существующий пробел в законодательстве, когда выплата штрафа в размере 50% от необоснованной переплаты, производятся только лицу обратившемуся с соответствующим заявлением. Депутаты предлагают распространить его на всех потерпевших в случае выявления надзорными органами завышенного начисления услуг.

Второй законопроект предлагает устранить правовой дисбаланс в пользу правонарушителей, поскольку сейчас отсутствует наказание виновнику, если он отказывается исполнять свои обязанности по рассмотрению обращения по выплате штрафа и перерасчету платы за услуги ЖКХ. Депутаты считают, что существующая система наказания управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций несоразмерна размерам получаемых правонарушителями выгод, которым выгоднее оплачивать штрафы и продолжать завышать начисления

По мнению депутатов, вносимые проекты законов сформируют систему, когда наказание за необоснованное повышение оплаты жилищно-коммунальных услуг станет не только неотвратимым, но и будет выше получаемых доходов виновников. Эти инициативы 2 декабря рассмотрит Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания РБ. 

 Госдума рассмотрит законопроект Башкирии о штрафах за завышенные коммунальные платежи 

Напомним, что по результатам обращений жителей Башкирии в Госжилнадзор, сумма перерасчета составила 69,5 млн рублей. В 2020 году возвращено 53,5 млн рублей неправомерно начисленных платежей.

Роман Якимчук

Источник фото: сайт администрации Уфы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+