December 13, 2022, 09:56 AM
ЕАН

Депутаты в Свердловской области вслед за Госдумой защитят детей от ЛГБТ-пропаганды

Комитет по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области рассмотрел сегодня законопроект о внесении изменений в областной закон «О защите прав ребенка». Новая редакция будет содержать нормы о защите детей от ЛГБТ-пропаганды. Комитет единогласно рекомендовал коллегам принять законопроект в трех чтениях.  

Законопроект был разработан группой депутатов, представляющих все партийные фракции.

Изменения предусматривают, что в Свердловской области вслед за федеральным законом будут приниматься меры по защите детей от информации, пропагандирующей либо демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения, пропагандирующей педофилию или способной вызвать у детей желание сменить пол. 

Рассмотреть документ планируется на пленарном заседании Законодательного собрания Свердловской области 20 декабря. В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после подписания губернатором.

Напомним, закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в РФ был принят в конце ноября. Его авторами стали спикер Госдумы Вячеслав Володин, депутаты Александр Хинштейн, Нина Останина и другие. Заявляется, что он разработан в целях установления механизма «защиты общества от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений, а также защиты детей от деструктивной информации». 

За нарушение запрета на пропаганду ЛГБТ отныне грозит штраф от 50 до 400 тыс. рублей для граждан, от 100 до 800 тыс. - для должностных лиц, от 800 тыс. до 5 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток - для юридических лиц. За демонстрацию ЛГБТ и информации, побуждающей к смене пола среди подростков, штраф составит от 50 до 200 тыс. рублей для граждан, от 800 тыс. до 4 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток - для юридических лиц. Иностранцев за нарушение планируется выдворять за пределы РФ.

 Сиди и не высовывайся: для чего ужесточили закон о запрете ЛГБТ-пропаганды 

Максим Исаев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+