July 23, 2019, 07:37 AM

Депутаты-единороссы покритиковали идею губернатора Куйвашева о доплатах «заслуженным» и «народным»

Со следующего года в Свердловской области появятся региональные доплаты за звания «заслуженный» и «народный» для педагогов и врачей. Соответствующий законопроект сегодня одобрили на заседания комитета по социальной политике Законодательного собрания.

Доплата в зависимости от звания составит от 1 до 1,5 тыс. рублей. Премию получат около 300 человек. В регионе насчитывается 140 медицинских работника в звании «Заслуженный врач РФ», 3 учителя в звании «Народный учитель РФ», 172 педагогических работника, удостоенных почетных званий РСФСР и Российской Федерации «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Заслуженный учитель школы Российской Федерации», «Заслуженный учитель Российской Федерации». 

Общая сумма выплат составит 3 млн рублей.

В ходе заседания депутат Анатолий Марчевский возмутился, что законопроект не касается заслуженных деятелей культуры. Его поддержал коллега Анатолий Никифоров, отметив небольшой «вес» прибавки. Единороссов заверили, что в следующем году к этому вопросу планируется вернуться как в части расширения категорий, так и в части сумм. Но пока важно принять принципиальное решение — ранее в регионе подобных доплат за звание не было.

Напомним, инициатором прибавки стал губернатор Евгений Куйвашев.

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+