May 17, 2023, 06:07 AM

Депутаты Екатеринбургской гордумы поддержали новую схему избирательных округов

Новую схему избирательных округов Екатеринбурга вынесли на ближайшее пленарное заседание Екатеринбургской городской думы (ЕГД). Такое решение приняла постоянная комиссия ЕГД по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью в среду, 17 мая. «За» проголосовали 8 из 9 присутствовавших на заседании депутатов.

Докладчиком по вопросу новой схемы выступил председатель Ленинской районной территориальной избирательной комиссии (ТИК) города Екатеринбурга (именно она по действующему законодательству является администратором муниципальных выборов в уральской столице) Вадим Антошин. По его словам, на 1 января 2023 года в Екатеринбурге зарегистрирован 1 млн 119 тыс. 75 избирателей. Внесенные весной изменения в Избирательный кодекс Свердловской области и Устав Екатеринбурга потребовали «перенарезки» избирательных округов — взамен 18 в предыдущей схеме число одномандатных округов в ЕГД вырастет до 25. Таким образом, норма представительства должна была сократиться на треть — с 62 тыс. избирателей до 44,7 тыс. избирателей.

«По мнению авторов изменений в региональное и муниципальное законодательство, это позволит приблизить депутатов к избирателю», — подчеркнул Вадим Антошин.

Он рассказал, что в новой схеме значительно увеличилось количество трансграничных округов — включающих территории нескольких районов Екатеринбурга. Так, в Академическом районе запланировано 2 избирательных округа, один из них включает часть территории Ленинского района. В Верх-Исетском районе3 округа, один из них включает территорию Ленинского района. В Железнодорожном районе3 округа, два из которых включают территорию Верх-Исетского района. В Кировском районе — 3 округа, один из них включает часть Октябрьского района. По 2 округа в Ленинском и Октябрьском районах, причем трансграничных среди них нет. Среди 5 округов Орджоникидзевского района один является трансграничным с Кировским и Железнодорожным районами. Аналогичная история в 5 округах Чкаловского района: один из них транграничен с Ленинским и Октябрьским районами.

Утвердить новую схему избирательных округов Екатеринбурга по законодательству ЕГД должна в течение месяца с момента корректировки устава уральской столицы. Поскольку «городская конституция» официально была изменена 24 апреля, на утверждение у ЕГД есть время до 25 мая. В случае если депутаты не сделают этого, новая схема может быть утверждена решением Ленинской ТИК. Депутат ЕГД Михаил Матвеев поинтересовался, раз де-юре Ленинская ТИК может единолично утвердить разработанную схему, зачем участие ЕГД? По словам Вадима Антошина, такая лазейка была предусмотрена федеральным и региональным законодательством для того, чтобы в случае сложностей не лишать избирателей права выбрать своих депутатов.

Довод Антошина не убедил депутата ЕГД Константина Киселева.

«Принятие решения о новой схеме избирательных округов выглядит реальным фарсом. Это выбор без выбора: если мы не одобряем, то решение все равно будет принято, хоть и другим актором.У нас по большинству направлений происходит изъятие полномочий у представительного органа, именно поэтому в данной ситуации я воздержусь от этого фарсового голосования», — заявил Киселев.

Остальные восемь присутствовавших депутатов поддержали решение поддержать новую схему и вынести ее на ближайшее пленарное заседание ЕГД. Таким образом, с высокой долей вероятности уже в грядущий вторник, 23 мая, новая схема одномандатных избирательных округов на выборах в ЕГД будет принята.

Напомним, выборы в ЕГД нового созыва пройдут в Единый день голосования 10 сентября 2023 года. Уже на следующей неделе в уральской столице пройдут партийные праймериз «Единой России», по итогом которых правящая партия определится со своими кандидатами на грядущих выборах.

 Екатеринбургской думе не удалось собрать кворум для совещания в дендрарии 

Артем Рябов

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+