May 30, 2022, 09:55 AM
ЕАН

Депутаты, заводы и брат министра: кто победил на праймериз «Единой России» в Свердловской области

В Свердловской области завершились праймериз «Единой России», первый этап участия партии в предстоящих в сентябре муниципальных выборах. В целом по стране, по данным самих единороссов, среди кандидатов, получивших поддержку, лишь 15 % имели статус депутата. Свердловская область в этом плане более консервативна. Подробности – в материале ЕАН.

Как сообщил руководитель регионального исполкома Дмитрий Жуков, в регионе во время предварительного голосования жалоб на процедуру не зафиксировано. Окончательные результаты предварительного голосования будут подведены завтра, 31 мая. Победители представят партию на выборах осенью.

Судя по беглому анализу сайта предварительного голосования, в Свердловской области действующих депутатов ценят. 

 Однодневные или трехдневные: свердловские власти определяются со схемой выборов губернатора 

В Первоуральске праймериз выиграли сразу 9 действующих думцев. Традиционно для этого города у многих триумфаторов внутрипартийной процедуры местом работы значится местный новотрубный завод. Практика активного участия градообразующего предприятия в политической жизни города сложилась, когда ПНТЗ владел еще Зелимхан Муцоев. Верны его заветам остались и последующие хозяева предприятия, сначала Андрей Комаров, сейчас – Дмитрий Пумпянский.

Один из победителей голосования – Денис Ярин, брат министра международных и внешнеэкономических связей региона Вячеслава Ярина.

В Нижнем Тагиле на перевыборы пойдут 7 действующих народных избранников. Как и Первоуральск, Тагил в политическом плане – город-завод. Здесь более половины занявших первое место в округах представляет либо «Евраз», владеющий НТМК, либо Уралвагонзавод.

Специальная звезда праймериз, экс-депутат Госдумы, а ныне главный кадровик УВЗ Алексей Балыбердин также в числе победителей.

В Асбесте, где двигателем местной политики выступает комбинат «Ураласбест», на праймериз пошли 5 действующих депутатов, все победили. В отличие от других моногородов в числе триумфаторов не только начальники, но и рядовые - машинист экскаватора, старший мастер. Все они, в том числе политтехнолог Вениамин Помазкин, представляют движение «За родной Асбест».

 На пост мэра Асбеста претендуют три человека, КПРФ от борьбы отказалась Интересно завершились внутрипартийные выборы в Новоуральске, где в одном из округов сошлись местный действующий депутат Ирена Ислентьева и бывший депутат, областной парламентарий Дмитрий Шадрин. Ислентьева – глава доминирующей в городе управляющей компании, которую мэрия Новоуральска решила подвинуть, создав муниципальную УК во главе с Шадриным. Результат – сокрушительная победа дамы и поражение ее оппонента.

Напомним, осенью регион ждет 55 муниципальных избирательных кампаний. Главное голосование – выборы губернатора, праймериз по ним единороссы начинают завтра.

 Свердловские единороссы назовут своего кандидата в губернаторы 31 мая 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+