April 4, 2022, 11:38 AM

Дешевый бензин не приведет к снижению цен: оренбургский экономист о влиянии стоимости топлива на продуктовые ценники

Низкую цену на топливо компенсируют затраты на запчасти и обслуживание транспорта.

Вслед за снижением цен на бензин и газомоторное топливо не стоит ждать серьезного падения стоимости продуктов питания и товаров первой необходимости. Такого мнения придерживается кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и практики управления Оренбургского филиала РАНХиГС Тагир Шарипов.

По его словам, в Оренбургской области, как и во всей стране, в последнее время наблюдается снижение розничных цен на газ и бензин.

«Это обусловлено, в первую очередь, тем, что крупные компании увеличили поставки топлива на биржу, нарастив его производство и сократив экспорт, так как часть партий нефтепродуктов, которые поставляются из России в Европу танкерами, застряла в портах, - поясняет он в беседе с корреспондентом ЕАН. - Кроме того, белорусские производители бензина начали поставлять бензин и дизельное топливо на российский рынок, хотя ранее традиционно отправляли его на рынки Прибалтики».

Все это говорит о том, что на рынке сохраняются предпосылки для дальнейшего снижения цен на бензин. Однако остается вопрос, повлияет ли это на формирование цен в магазинах.

«С одной стороны, логистические поставки осуществляются автомобильным транспортом и снижение стоимости топлива непременно должно положительно отразиться на снижении цен, - констатирует эксперт. - Но с другой стороны, стоимость запасных частей и самих автомобилей возросла. Поэтому, на мой взгляд, снижения стоимости товаров ожидать не приходится, так как снижение стоимости топлива будет компенсирована возросшей стоимостью запасных частей и ценами на обслуживание».

Однако, по словам Тагира Шарипова, в этом есть и позитивные моменты. Такой «взаимозачет» позволит удержать цены от роста, а значит, сократятся и темпы роста инфляции.

 Цены на бензин на некоторых заправках Оренбуржья снизились примерно на 10 % 

Напомним, жители Оренбургской области отмечают снижение цен на автозаправках. В частности, о том, что бензин начал дешеветь, в социальных сетях рассказывают жители Орска.

По словам жителей столицы восточного Оренбуржья, в выходные за литр АИ-92 на некоторых заправках города просили 40 рублей, за ПИ-95 – 42 рубля. Это на 5-7 рублей ниже привычной цены, то есть цены упали примерно на 10 %.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+