April 14, 2022, 08:05 AM
Сергей Беляев

Детей продолжают кормить фальсификатом в свердловских школах и детсадах

В детских садах, школах и других социальных учреждениях Свердловской области детей продолжают кормить фальсифицированной продукцией. Это подтвердили недавние проверки, которые провели представители регионального управления Россельхознадзора.

По словам начальника отдела государственного ветеринарного надзора ведомства Евгении Косаревой, по итогам проверки в социально значимых учреждениях выявлено:

по молочной продукции больше половины отобранных проб не соответствуют норме;

по мясной продукции — 29 % проб не соответствуют качеству продукции.

«Неудовлетворительные по критериям фальсификации пробы продолжают регистрироваться в продукции на пищеблоках в социально значимых учреждениях, в том числе детских. Что свидетельствует об использовании в питании детей фальсифицированной продукции», — сказала Косарева.

 Выяснилось, что екатеринбургские родители могут выбирать школьное меню для своих детей. Но не все 

Отмечается, что хотя с 10 марта 2022 года по решению правительства РФ было значительно сокращено количество проверок, нарушения продолжают выявлять через систему «Меркурий». Например, с начала 2022 года было выявлено 231 нарушение со стороны организаций. В их числе - факты оформления сертификатов на просроченные товары, а также подмена документов.

Кроме того, управление Россельхознадзора по Свердловской области продолжает выявлять фантомные компании, которые якобы производят или продают продукты питания. Например, с начала текущего года было выявлено 18 несуществующих организаций (за весь 2021 год — 95). Из общего числа фантомных площадок, найденных в этом году, четыре «занимались» производством масла и молочной продукции. Остальные якобы использовались для хранения пищевых товаров и торговли.

В департаменте информационной политики области в свою очередь отметили, что в образовательных учреждениях, будь то школы или детские сады, для организации детского питания мясные полуфабрикаты не закупаются в соответствии с действующими санитарными нормами. Мясо в виде филе и вырезки без костей поступает туда в охлажденном виде, из него готовятся мясные блюда. Поэтому случаи фальсификата, то есть несоответствия заявленного в продукте состава содержимому – исключены.

«В образовательных учреждениях, будь то школы или детские сады, для организации детского питания мясные полуфабрикаты не закупаются в соответсвии с действующими санитарными нормами. Мясо в виде филе и вырезки без костей поступает туда в охлажденном виде, из него готовятся мясные блюда. Поэтому случаи фальсификата, то есть несоответствия заявленного в продукте состава содержимому – исключены», - прокомментировали ЕАН в департаменте информационной политики Свердловской области.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+