November 27, 2022, 03:09 PM
Мария Трускова

«Дети болеют, холодно»: на перебои с электричеством жалуются жители поселка под Екатеринбурга

Под Екатеринбургом жители коттеджного поселка «Усадьба Юг» (возле Кольцово) жалуются на перебои с электроснабжением. Так, владельцы домов на ул. Визитная, сегодня сообщили, что утром напряжение в сети упало так, что перестали работать индукционные плиты и электрические котлы, с помощью которых преимущественно и отапливаются коттеджи.

«Все системы жизнеобеспечения дома завязаны на электричестве, можно полностью разморозить дома. В поселке проживают семьи с детьми и пожилые люди. Я сам многодетный отец. Дети болеют, потому что в домах холодно. Нам советуют ставить печки и генераторы, в свою очередь, мы полностью и своевременно оплачиваем счета за электричество, которые видимо в этом месяце придут просто огромные», - рассказал житель поселка.

Владелец другого коттеджа отмечает, что перепады напряжения в холода возникают каждый год. «Эту проблему озвучивают в чате жильцовуже давно - с наступления минусовых температур. Лично нашему дому в этот раз везет больше. Нас переподключили на другую ветку и электроэнергия есть. Бывает, что напряжение падает, я звоню диспетчер, заявку принимают, бригада выезжает и в течение полудня все нормализуется. Но еще и больших холодов не было», - говорит местный житель.

Люди опасаются, что, когда наступят сильные морозы, оборудование снова может выйти из строя. Некоторые возлагают надежды на газ, который уже начали заводить в поселок – возможно, что в перспективе переход желающих на газовое отопление поможет разгрузить сети и решить проблему.

Энергетики «Россети Урал»-«Екатеринбург» в курсе данной ситуации и уже неоднократно проводили технические мероприятия по решению существующей проблемы. Как сообщили ЕАН в пресс-службе компании, в ее корне лежит бесконтрольный рост нагрузок на существующую электросетевую инфраструктуру.

«Из-за того, что данный поселок начал активно застраиваться около двух лет назад, нагрузка на существующие электрические сети выросла в несколько раз. При этом все клиенты подавали заявки на технологическое присоединение на тот момент по льготной категории всего на 15 кВт. Фактическое потребление клиентов оказывается гораздо выше. Без подачи заявки, в которой будет указано реальное энергопотребление каждого дома, энергетикам очень сложно спланировать работы по модернизации сети и делать какие-либо прогнозы», - отметили в энергокомпании. 

Несмотря на это энергетики все же выполнили предупреждающие работы по реконструкции распределительной сети, увеличив сечение проводов линий. Этим же летом на данной территории специалисты энергокомпании также произвели замену трансформаторов на центрах питания 10-6/0,4 кВ.

«Но и уже после проведенных работ нагрузка на электрическую сеть выросла в два раза от новой установленной мощности трансформаторных подстанций. Клиенты де-факто не подают заявки на увеличение потребляемой мощности. Специалистам энергокомпании приходится производить контрольные замеры, которые и подтверждают вышеизложенные факты. И исходя из этого, уже самостоятельно планировать технические мероприятия», - комментируют в «Россети Урал».

Там отмечают, что жителей этой территории уже уведомили о проведении работ по переустройству сети 0,4 кВ в этот понедельник, что позволит также улучшить ситуацию с качеством электроснабжения. При этом одновременно энергетикам от жителей ул.Визитной данного населенного пункта пришли обращения, что с уровнем напряжения в сети все в порядке и данные работы клиентам не требуются.

«Поэтому вместо необъективных обвинений энергетиков в бездействии, клиентам нужно сообщить специалистам свой фактический уровень энергопотребления, подав заявки на увеличение потребляемой мощности, чтобы компания спланировала дополнительные технические мероприятия в распределительных сетях. А пока энергетикам, чтобы не допустить выход из строя электросетевой инфраструктуры из-за перегрузов, придется еще более детально контролировать энергопотребление каждого клиента, параллельно осуществляя мероприятия, которые возможно произвести дополнительно», - отметили в компании.  Температурный минимум 2022 года установлен в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+