April 25, 2022, 07:02 AM
Мария Трускова

Дети сняли мультфильм в поддержку благоустройства Преображенского парка в Екатеринбурге. ВИДЕО

Юные мультипликаторы екатеринбургского Академического района создали мультфильм о Преображенском парке. В настоящее время в столице Урала проходит голосование за территорию, которая достойна получить федеральное финансирование на благоустройство в 2023 году.

Поддержать «зеленую жемчужину» любимого района решили ребята из «K.I.D. — STUDIO», созданной на базе кружка школы № 16. Они осваивают все технологии изготовления мультфильмов – классические рисованные и пластилиновые, а дети старших возрастов занимаются компьютерной 3D-анимацией. Сейчас в студии занимается уже более 70 детей – от учеников начальной школы до старшеклассников, а мультфильмы, сделанные их руками, регулярно побеждают на российских и международных конкурсах. Темы, которые затрагивают юные аниматоры, самые разнообразные – от народных сказок и до социальной рекламы для подростков. 

В новом мультике рассказывается о том, какое благоустройство уже началось на первой половине территории Преображенского парка, какой красивой и удобной для горожан она станет уже в ближайшем будущем. В то же время главная героиня сюжета беспокоится, что парк может преобразиться лишь наполовину, ведь его дальнейшая судьба зависит от голосования жителей города по выбору зеленых территорий, которые будут облагораживаться в первую очередь.

Голосование за парки и скверы уральской столицы проходит на сайте «Формирование комфортной городской среды». Оно завершится 30 мая. Юные академчане надеются, что общими усилиями удастся победить в конкурсе так же, как и в прошлом году. Тогда 77 689 человек проголосовали за благоустройство Преображенского парка. Федеральное финансирование было получено, и сейчас вовсю ведутся работы. На первом этапе предстоит благоустроить участок площадью 15,68 га от улицы Чкалова до Мехренцева. Здесь высадят тысячи деревьев, установят новые скамейки и скульптуры.

Стоит отметить, что главный парк Академического уже сейчас выделяется своими масштабами и перспективами развития. Девелопер района (АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое», входит в ГК «КОРТРОС») на огромной территории, где когда-то было болото, с нуля создал абсолютно новое общественное пространство, которое уже является любимым местом отдыха академчан. На его территории проводятся общегородские праздники и фестивали, строится ледовый городок, организуются крещенские купания, масленичные гуляния и другие праздники. Зимой здесь действует крупнейший в регионе каток на открытом водоеме.

 Академический район войдет в «Энциклопедию Екатеринбурга» Также в Преображенском парке располагается храм Святых Божиих строителей, есть популярные среди жителей и туристов арт-объекты, среди которых - скульптуры северного оленя и птицы счастья, инкрустированной уральскими самоцветами. Парк уже стал любимым местом для прогулок, отдыха и фотосессий для многих горожан во все времена года.

Архитекторы бюро ARCHINFORM при разработке концепции развития рекреационного пространства учитывали результаты социологических исследований. Больше всего посетители Преображенского парка хотят видеть его в качестве места для тихого отдыха и прогулок, в котором есть зоны для спортивных, семейных развлечений и детских игр.  

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+