June 2, 2020, 11:54 AM
Антон Гуськов

Детский сад для ЖБИ в Екатеринбурге собрались строить на арестованной земле

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области проиграло в арбитражном суде иск к застройщикам ЖК «Каменные палатки» о возврате в собственность области участка земли, примыкающего к стройке. Дело рассматривали с прошлого года. Вопрос о законности продажи участка площадью 23 тыс. кв. м по заниженной цене стал предметом уголовного расследования, на землю наложен арест. Подробности – в материале ЕАН.

 МУГИСО не пускает «Малышева, 73» на Шарташ: громкий судебный процесс в Екатеринбурге 

Громкий процесс МУГИСО и прокуратуры против компаний, которые называют дочками крупного уральского бизнеса - группы «Малышева 73», шел с 2019 года. Его суть такова: в 2015 году компания «Автомир» получила от МУГИСО в аренду большой участок земли площадью 23 тыс. кв. м. Его кадастровая стоимость - 205 млн рублей. Участок находится рядом с пересечением Егоршинского проезда и улицы Высоцкого, по соседству с дилерским центром Nissan на границе Шарташского лесопарка.

По условиям передачи коммерсанты должны были построить семейно-досуговый комплекс из 9 зданий. После этого участок разрешалось выкупить по льготной стоимости - за 15% от кадастровой цены, что и было сделано.

Перед сделкой на месте побывали представители городской администрации и утвердили сдачу комплекса в эксплуатацию. Но после покупки «Автомир» переоформил назначение земли и перепродал застройщику ЖК «Каменные палатки» ООО «Активстройгрупп», аффилированной, по некоторым данным, с компанией «Малышева, 73».

В 2018 году СКР возбудил уголовное дело по факту мошенничества в отношении ООО «Автомир». Потерпевшей стороной в преступлении было признано МУГИСО, продавшее землю с большим дисконтом. Дело прекращалось, но было снова возобновлено. В деле есть данные ФСБ, согласно которым перед сделками по выкупу земли у МУГИСО и перед последующей покупкой этого же участка у ООО «Автомир» оба покупателя получали деньги из одного источника – от компании «Инвестторгстрой», которая, в свою очередь, входит в группу компаний «Малышева, 73».

 Москва возобновила уголовное дело по шарташской стройке «Малышева, 73»МУГИСО в 2019 году обратилось в Арбитражный суд с иском о признании сделки по продаже земли в собственность «Активстройгрупп» ничтожной, так как «Автомир», по мнению чиновников, не выполнил условия аренды, а значит и не имел права выкупать участок по льготной цене. Вокруг этих условий и развернулась бурная дискуссия.

Прокуратура, поддержавшая МУГИСО, и представители власти считают, что руководители ООО «Автомир» их обманули. По условиям аренды коммерсанты должны были построить семейно-досуговый центр. Но через год после приемки на месте новенького объекта фактически оказался пустырь. Ответчики объяснили это тем, что планы изменились, объект не охранялся, к нему сохранялся свободный доступ для всех желающих и его привели в негодность «третьи лица».

Так выглядела территория, где раньше был «досуговый» центр, в ноябре 2019 года

О том, как строился семейно-досуговый центр, журналистам рассказал свидетель по уголовному делу, житель одного из СНТ, примыкающих к участку, Вячеслав Шубин. У него сложилось впечатление, что объект еще на этапе застройки не планировали запускать в эксплуатацию.

«Суть простая. Сначала ведь стоял вопрос о строительстве там многоэтажных жилых домов. На общественных слушаниях мы высказались против, 75% жителей не захотели. Там подъездных путей нет вообще, ЖБИ бы впал в коллапс. И вот начали строить якобы досуговый центр. Мы сначала обрадовались, а потом смотрим - на футбольное поле навезли песка, разровняли и бросили. Как можно на футбольном поле играть в песке? Даже ворота не поставили. Баскетбольная площадка кривая, не огорожена, вместо зданий такие беседки, знаете, в которых шашлыки жарят. И мы поняли, что вся эта имитация затеяна для того, чтобы землю эту все-таки передать застройщикам», - заявил Шубин.

По мнению МУГИСО, весь спортивный инвентарь был завезен на площадку для вида, и спустя несколько месяцев брусья, тренажеры, корты были демонтированы. Остался лишь небольшой домик для аренды спортинвентаря. Сейчас его заняли, по наблюдениям жителей окрестных домов, строители ЖК «Каменные палатки», под свои нужды.

В МУГИСО считают, что «Автомир» должен был построить единый имущественный комплекс из капитальных строений, а построил один небольшой домик, а значит условия аренды не соблюдены. ООО «Автомир» настаивали в суде на том, что наличие фундамента под беседками не является основанием для того, чтобы считать комплекс зданий единым. Были опрошены эксперты из различных организаций, но они дали суду противоречивые ответы. БТИ и Росреестр встали на сторону МУГИСО, представители администрации Екатеринбурга, выезжавшие на приемку, сообщили, что «все было расположено согласно документации». Действительно, в суд была представлена проектная документация. Свою позицию ответчики усилили положительным заключением от «УралНИИпроекта».

Точку в запутанном деле должна была поставить специально назначенная экспертиза. Но ее выводы тоже неоднозначны. Эксперты признали, что у всех объектов был единый забор и система освещения, а пункт проката работал для всего центра. Значит, есть признаки того, что объект был единым комплексом. На вопрос, являлись ли исчезнувшие к сегодняшнему дню постройки капитальными, четкого ответа получено не было.

В финальных заседаниях представитель компании «Активстройгрупп», достраивающей сегодня жилищный комплекс «Каменные палатки», сообщила, что отыграть сделку и принудить «Автомир» возвести капитальный досуговый центр уже не получится. Есть согласованный проект, по которому на спорном участке, примыкающем к ЖК, должен появиться детский сад на 160 мест. И есть также письмо от городской администрации, в котором чиновники отмечают, что лучше бы это был садик на 200 мест.

Сегодня суд отказал МУГИСО в удовлетворении иска. Представители ведомства и прокуратура будут обжаловать это решение. Земля «под детский садик» на время тяжбы и уголовного расследования остается под арестом, и перспектива его появления для новых жителей района ЖБИ становится весьма туманной.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Источник фото: eanews.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+