September 27, 2021, 05:53 AM

«Детское население активно болеет COVID». В Башкирии на карантин ушли 768 классов в 279 школах

Случаи заболевания COVID-19 зафиксированы в 730 образовательных учреждениях Башкирии. О текущей обстановке по распространению коронавирусной инфекции сообщила 27 сентября на еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Анна Казак.

«Эпидситуация по коронавирусной инфекции напряженная. Рост идет, детское население активно болеет, — прокомментировала Казак. — В 730 детских организациях выявлены случаи заболевания. В тех организациях, где более пяти случаев заболевания, классы уводятся на карантин».

На сегодня карантин введен в 279 школах, изолированы учащиеся 768 классов. В ближайшие две недели сотрудники Роспотребнадзора будут проводить рейды по школам и детсадам. На прошлой неделе проверили 67 образовательных учреждения, по выявленным нарушениям выданы предписания.

По данным руководителя управления, эпидпорог по ОРВИ превышен на 98,4 %, что на треть больше цифры прошлой недели. Число внебольничных пневмоний с прошлой недели выросло на 2,3 %, большая их часть (59 %) спровоцирована коронавирусом, почти треть (32 %) – бактериальными патогенами.

Напомним, на дистанционное обучение переведены учащиеся 5 — 8 и 10 классов.

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Ольга Блажнова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+