October 12, 2022, 04:21 AM

Детям мобилизованных оренбуржцев помогут найти работу и будут бесплатно кормить в школах

Указ будет подписан в ближайшее время.

Большой пакет мер социальной поддержки для семей жителей Оренбургской области, призванных в рамках частичной мобилизации, готовят в региональном правительстве. Об этом в своем telegram-канале рассказал губернатор Денис Паслер.

Указ, который сейчас готовят к подписанию, будет включать в себя меры, направленные на получение соцобслуживание пожилых людей. Так, родственники мобилизованных, которые сами не в состоянии себя обслуживать, получат соцуслуги на дому бесплатно. Также они смогут рассчитывать на бесплатные средства реабилитации и первоочередное получение социального обслуживания.

Меры поддержки затронут и детей мобилизованных оренбуржцев. Они будут бесплатно питаться в школах и отдыхать в летних лагерях. Также эти дети получат преимущество при зачислении в кадетскую школу-интернат им. Неплюева.

Жены и дети мобилизованных смогут бесплатно получать профессиональное образование. Также им помогут в поиске работы.

Как отметил губернатор, специалисты регионального Министерства соцразвития уже связались с 70 % семей мобилизованных, чтобы понять, какие вопросы им требуется решить. Эта работа будет завершена к ноябрю.

 Детям мобилизованных екатеринбуржцев хотят предоставить бесплатное школьное питание 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+