April 22, 2022, 07:00 AM

Девочку-подростка высадили из автобуса на трассе под Екатеринбургом

Водитель автобуса № 130 (Верхняя Сысерть – Екатеринбург) высадил 17-летнюю девочку-подростка посреди Челябинского тракта под Екатеринбургом. Она не смогла заплатить за проезд, так как ее банковская карта не сработала, а наличных средств у нее не было. Об этом ЕАН рассказал отец девочки, журналист Максим Румянцев.

«Мы живем в Сысертском районе, дочка ехала из дома на учебу в екатеринбургский колледж. Она хотела оплатить проезд, но по непонятным причинам банковская карта не сработала, после чего водитель просто выгнал ее. Ребенок оказался на трассе перед съездом на поселок Октябрьский. Жене пришлось ехать на машине забирать ее оттуда», - отмечает Румянцев.

Журналист обратился с жалобой в дежурную часть полиции. Однако пока что реакции правоохранителей не последовало. Сам Румянцев нашел того самого водителя на улице Щербакова в Екатеринбурге. На вопрос о причинах высадки ребенка водитель-мигрант ответил: «Потому что она не платила, ничего не сказала. Почему нельзя высаживать?»

ЕАН обратился за комментарием к перевозчику, который обслуживает маршрут ООО «Авто-Плюс». Диспетчер дал корреспонденту номер директора компании, но по указанному номеру пока дозвониться не удалось.

 Екатеринбургским перевозчикам запретили высаживать пассажиров без денег Председатель комитета по транспорту и организации дорожного движения администрации Екатеринбурга Игорь Ощепков заявил на совещании, что водители и кондукторы общественного транспорта не имеют права высаживать пассажиров.

«Осуществлять высадку пассажиров недопустимо. Ни кондуктор, ни водитель не имеют на это никакого права. И неважно, оплатил человек билет, есть ли средства на карте или нет. Тем более когда это касается детей и пожилых людей. Если есть какой-то конфликт, необходимо вызвать сотрудников полиции, чтобы они могли принять меры», – отметил Игорь Ощепков.

Отметим, 1 мая 2021 года в силу вступил закон, согласно которому перевозчики и контролеры не вправе выгонять из транспорта детей, едущих без взрослых. Однако он распространяется лишь на несовершеннолетних до 16 лет.

 Водитель автобуса в Екатеринбурге высадил 9-летнюю девочку в безлюдном месте 

Источник фото: Максим Румянцев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+