December 28, 2021, 08:45 AM

Деятельность челябинского медцентра после смерти пациентки будут оценивать в другом регионе

В 2020 году в челябинский медцентр «МЕДЕОР» для коррекции фигуры обратилась жительница Сургута Юлия Бакиева. Ей обещали выполнить липолифтинг ягодиц с коррекцией живота и талии, но уже через сутки после операции состояние девушки стало ухудшаться, а через три дня она скончалась. И акт судебно-медицинского исследования, и судебно-медицинскую экспертизу проводило одно и то же учреждение, а вот выводы оказались кардинально разными — следствие посчитало эти данные необъективными и направило материалы на повторное исследование.

 Клиентка челябинской клиники скончалась через три дня после пластической операции 

Одна и та же экспертная организация делает странные и противоположные выводы:

В акте судебно-медицинского исследования четко сказано: «непосредственной причиной смерти г-ки Бакиевой Ю.А. следует считать обширные некрозы… как осложнение оперативного вмешательства». А в судебной экспертизе при описании всего того, что должны были сделать, но не сделали врачи медцентра «МЕДЕОР», вывод — прямой причинно-следственной связи между бездействием врачей и смертью Бакиевой не имеется.

Заключительный диагноз, указанный в акте судебно-медицинского исследования №5200 от 04.02.2021 года: «Непосредственной причиной смерти Ю.А.Бакиевой следует считать обширные некрозы поджелудочно-жировой клетчатки и мышечной ткани в области грудной клетки, живота, ягодичных областей, бедер; множественные серомы передней стенки живота с геморрагическим содержанием как осложнение оперативного вмешательства „Липосакция, липолифтинг в области живота, грудной клетки, поясничной области“ 19.11.2020 в МЦ Медеор. Пневмоторакс слева с повреждением легкого», — говорится в заключении.

Теперь читаем выводы, сделанные той же самой организацией, но спустя почти десять месяцев: «Причина возникновения пневмоторакса у Бакиевой Ю.А. остается неясной. В ходе судебно-медицинского исследования трупа Бакиевой повреждений легкого, которые могли бы рассматриваться как причина пневматоракса, не выявлено».

Эксперт указал, что развитие осложнений предусмотрено для такого рода операций, даже при технически правильном проведении оперативного вмешательства, что связано с особенностями индивидуальных реакций организма. Таким образом, прямой причинно-следственной связи между допущенными дефектами оказания медицинской помощи и смертью пациентки не имеется.

«Я, сам врач, имею высшее медицинское образование, выяснил у профильных коллег, что случаи повреждения диафрагмы канюлей (специальный инструмент для забора жировой ткани с брюшной стенки) описаны в специализированных информационных источниках, что, собственно, и привело к выявленному в итоге пневмотораксу (попаданию воздуха в легкие помимо его попадания естественным путем). Проще говоря, ей пробили диафрагму, а для того, чтобы завуалировать врачебную ошибку, врачи медцентра МЕДЕОР к выявленным изменениям в легких добавили предположительный диагноз COVID-19, который в итоге не подтвердился», — рассказал брат погибшей Тимур.

 В Челябинске пластического хирурга подозревают в причинении смерти по неосторожности Далее, эксперты отмечают, что «непосредственной причиной смерти явился эндотоксический шок, вызванный в результате всасывания продуктов распада некротизированных тканей в кровь». Вызвано это тем, что «послеоперационные раны были наглухо зашиты и не был обеспечен отток».

Из заключения также следует, что при возникновении у Юлии Бакиевой лихорадк, «врачам следовало, в первую очередь, провести все необходимые диагностические мероприятия (включая УЗИ и диагностическое пунктирование области операции) для исключения возможного воспаления и инфицирования послеоперационных ран. Указанный дефект привел к тому, что не были проведены экстренное дренирование ран, адекватная дезинтоксикационная и антибактериальная терапия

Выявленные дефекты снизили качество оказанной медицинской помощи пациентке Ю. Бакиевой, в значительной степени способствовали развитию осложнений, привели к поздней диагностике и, соответственно, несвоевременной и неадекватной терапии данных осложнений, что в значительной степени предопределило неблагоприятный исход в виде смерти пациентки», — сказано в заключении.

Адвокат родственников умершей Елена Цыпина в телефонном интервью сообщила, что следствие посчитало экспертизу необъективной, родственники выводы следствия поддержали, все материалы дела направлены на повторную экспертизу в учреждение, расположенное в другом регионе. 

Необходимо отметить, что у Юлии Бакиевой остались дочь и несовершеннолетний сын. Перед проведением операции женщина делала несколько обследований. Кроме того, ее брат сообщил, что Юлия собиралась делать другую операцию.

«То, что Юлия поехала на операцию по коррекции груди — это абсолютно точно, так как она со мной это обсуждала и просила выяснить стоимость такой операции. Я считаю, что ее отговорили, предложив более финансово выгодную для клиники операцию. Для обоснования липолифтинга вместо коррекции груди ей поставили диагноз ожирение (при росте 160 см и весе 53 кг)», — поделился брат погибшей Тимур.

Михаил Кузьмин

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+