June 3, 2020, 03:08 AM

Действия местных чиновников во время пандемии проверят в «мирное» время

Нормативные акты, принятые властями Москвы, в том числе мэром Сергеем Собяниным, для борьбы с коронавирусом, проанализирует минюст, минздрав и Роспотребнадзор. Соответствующее поручение премьер Михаил Мишустин дал по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса.

«Проанализировать практику применения нормативных правовых актов, принятых в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ, обратив особое внимание на положения, в наибольшей степени затрагивающие права и интересы граждан», — говорится в поручении, которое цитирует «Коммерсантъ».

В конце апреля Мосгорсуд уже отклонил шесть исков к мэру Собянину о незаконности его указов о режиме повышенной готовности и цифровых пропусках. Истцы настаивали, что чиновник незаконно запрещает передвигаться по городу в связи с отсутствием опубликованных предписаний санитарных врачей.

Отметим, что о ревизии и оценке деятельности губернаторов во время пандемии на встрече с журналистами заявлял и полпред президента на Урале Николай Цуканов. Подавались и схожие с московскими жалобы на решения губернаторов УрФО, но к каким-любо последствиям они не привели.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+