September 9, 2020, 11:47 AM
Ольга Лобовикова

Диабет плюс COVID-19: советы эндокринологов о правилах жизни в эпоху пандемии

Более 2 тыс. врачей приняли участие в конференции эндокринологов Уральского федерального округа «Актуальные проблемы современной эндокринологии», которая состоялась в Екатеринбурге.

Главным модератором стала главный эндокринолог УрФО профессор Татьяна Киселева. Мероприятие проходило в онлайн-режиме и собрало специалистов не только с Урала, но и из других российских регионов, а также из более чем десятка стран мира: Армении, Азербайджана, Беларуси, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана, Германии, Турции, Великобритании, США, Греции и Монголии.

Одной из главных тем стало «убийственное» сочетание диабета и COVID-19. Эксперты отметили, что страдающие этим эндокринным заболеванием в пять раз чаще оказываются в «красной зоне» и летальность от коронавируса у них тоже выше. Виной всему изменения обмена веществ, которые сахарный диабет вызывает почти во всех органах и особенно — в сосудах.

Фактором риска является не только сам диабет, но и инсулинорезистентность. Это состояние, при котором ткани перестают адекватно реагировать на действие гормона инсулина. По сути, это ступенька, ведущая к сахарному диабету.

Чтобы такое состояние не развилось, специалисты советуют следить за объемом талии: у женщин он не должен превышать 88 см, у мужчин — 102 см. Другие факторы риска инсулинорезистентности: возраст старше 40 лет, наследственность (сахарный диабет, гипертония, атеросклероз у ближайших родственников), беременность (в это время может развиться так называемый гестационный сахарный диабет) и вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем, питание с избытком углеводов и жиров.

Повышенный уровень глюкозы в крови грозит не только тяжелым течением COVID-19. Это состояние провоцирует онкологические заболевания, а еще инфаркты, инсульты, флебиты (застой в венах и воспаление) и даже катаракту.

Как ни парадоксально, но по данным экспертов, один из способов получить на всю жизнь инсулинорезистентность и сахарный диабет — это голодание. Дело в том, что при голодании у человека выделяются гормоны стресса и включается цепочка, которая дает команду «пуск» для того, чтобы повысить в крови уровень глюкозы.

Поэтому обладателям лишнего веса — а в России ожирением страдают более 2 млн человек — советуют худеть постепенно. Ожирение — это результат не только пагубных пищевых привычек, хотя они, как правило, играют первостепенную роль. Это мультифакторное заболевание, которое можно лечить с помощью врача и грамотно подобранной терапии.

Причем ожирение, даже если нет диабета, все равно смертельно опасно. Это, в частности, шанс не выйти живым из «ковидной» больницы. Особенно опасен жир в районе талии и тот, который мы не видим, — висцеральный жир, окружающий внутренние органы. У тех, у кого он в избытке, развивается тот же диабет, а также жировое поражение печени, гипертония и атеросклероз, возникают остановки дыхания во сне, нарушения работы яичников в женщин, остеоартриты и многое другое.

Сегодня у медиков есть препараты, с помощью которых вызывается не анорексия (худеть резко нельзя, сейчас мы подробно расскажем почему), а мягко снижается аппетит, съеденная пища дольше переваривается в желудке, снижается тяга человека к вредной и тяжелой еде.

Резкий сброс веса нарушает гормональный баланс в организме и все виды обмена. Итогом экстремального похудения могут быть камни в желчном пузыре и в почках, подагра, нарушения сердечного ритма, мышечные спазмы, повышенный риск остеопороза (разрушение костей из-за вымывания кальция) и даже прогрессирующий кариес. И все это вместе со слабостью, тошнотой и плохой переносимостью холода.

Между тем даже 3% сброшенного веса благотворно скажутся на состоянии печени. Этот орган очень страдает при ожирении, у нее даже есть отдельная болезнь — неалкогольная жировая болезнь печени: жир накапливается в ее клетках. В итоге возникает высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. А напротив, низкое содержание жира в печени — это надежный индикатор метаболического здоровья всего организма.



Еще один интересный факт — связь сахарного диабета с состоянием микрофлоры кишечника. Сразу после приема пищи в нем выделяются гормоны, отвечающие в том числе за обмен глюкозы и замедляющие эвакуацию пищи из желудка. Тем самым они сдерживают аппетит. Правильная выработка этих гормонов зависит от соотношения микроорганизмов, живущих в кишечнике у человека, и выделяемой ими масляной кислоты. Если соотношение нарушается, то начинается воспаление, повышается проницаемость кишечника для вредных веществ и нарушается синтез кишечных гормонов. Отсюда — волчий аппетит, все та же инсулинорезистентность, ожирение и даже сахарный диабет. Как говорят эндокринологи, «правильное» заселение кишечника при грудном вскармливании новорожденного убережет его от ожирения в будущем. Но даже если вы уже не новорожденный, то это не значит, что вам помочь невозможно. Грамотное использование пищевых волокон при составлении меню и небольшая помощь врача — и ваши инкретины (именно так называются эти гормоны) придут в норму.

Диабет не единственное эндокринное заболевание. Для людей старшего возраста актуальна проблема остеопороза, то есть повышенной хрупкости костей, которая может быть следствием нарушения гормонального баланса. Специалисты обращают внимание, что в таких случаях нет смысла просто покупать препараты кальция и самостоятельно начинать их прием.

Например, в одном из клинических случаев, о которых говорили на конференции, 65-летней женщине после обычной денситометрии, определения уровня кальция и витамина Д в крови и УЗИ щитовидной железы для того, чтобы точно установить причину остеопороза, потребовалось сделать еще особую компьютерную томографию, во время которой врачи отслеживали накопление контраста в тканях паращитовидной железы. В результате им удалось обнаружить, а потом и удалить гормоноактивную опухоль, которая не давала подняться уровню кальция. Если бы пациентка просто продолжала пить препарат кальция, разрушение ее костей продолжалось бы все равно. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+