November 13, 2019, 02:36 AM

«Дичь»: писатель Захар Прилепин охарактеризовал вкусы свердловских чиновников

Известный писатель Захар Прилепин критически охарактеризовал культурные вкусы свердловских чиновников, в частности, «политического» вице-губернатора Сергея Бидонько. 

«Если одним словом резюмировать сказанное разнообразным начальством, то вот оно это слово: дичь», - заявил Прилепин.

Бидонько в комментарии одному из свердловских СМИ критически отозвался об идее переименования городских скверов в честь поэтов Ильи Кормильцева и Бориса Рыжего.

«Я не поклонник Кормильцева и Рыжего. Я не интересовался этими направлениями. Если бы речь шла об отказе переименовать сквер в честь Высоцкого, например, то я бы назвал это неправильным. Потому что для меня Высоцкий - это величина. При всем уважении к этим людям для меня это не такого масштаба авторы», - процитировали вице-губернатора журналисты.

Прилепин же ценит легендарных уральских поэтов очень высоко.

«Борис Рыжий - крупнейший русский поэт новейшей эпохи, и в учебниках он будет идти сразу после Бродского. Рыжий в том самом пантеоне, где Есенин, Мандельштам и Маяковский. Илья Кормильцев - уникальной силы рок-поэт, по масштабу дарования вполне сопоставимый с Высоцким. Издатель, мыслитель и, в известном смысле, совесть русского рока», - заявил писатель.

 Свердловский губернатор заступился за поэта Бориса Рыжего перед своим замом 

Напомним, в Екатеринбурге обсуждалась идея назвать сквер в районе улиц Декабристов и Белинского именем Кормильцева, но пока этот проект не реализован.

Источник фото: Личный архив Захара Прилепина, официальный сайт Захара Прилепина (zaharprilepin.ru).
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+