April 17, 2023, 02:39 AM
ЕАН

Дикая стая: власти комментируют гибель ребенка в Оренбурге и ставят вопрос об отставках

Чиновники и депутаты комментируют гибель ребенка в Оренбурге от бродячих собак. Спектр оценок - от обвинений федеральных властей до постановки вопроса об отставке мэра Сергея Салмина. Нарезка основных заявлений - на сайте ЕАН. 

Напомним, собаки напали на 8-летнего ребенка недалеко от его дома по улице Кольцевой в районе гаражного кооператива. По предварительной информации, собак было две, обе - крупные, и второклассник не смог убежать. Ребенка нашли со множеством ран, врачи не смогли ему помочь. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека», п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека". Его расследование контролирует прокуратура. 

 Пристрелить нельзя прикормить: зоозащитники в Оренбурге о проблеме бездомных собак Губернатор Денис Паслер выразил соболезнования близким погибшего. По его версии, вопросы нужно задавать не только к местным, но и к федеральным властям. 

«Безнадзорные животные - проблема, которая есть в каждом регионе.

 К сожалению, меры, которые сегодня предусматривает законодательство, недостаточны. Чипирование животных не является гарантией безопасности людей. Случаи, когда возвращенные в среду собаки наносили вред, зафиксированы. 

Мы направляли предложения по изменению закона в правительство России и хотим, чтобы он был доработан», - заявил губернатор и распорядился провести обследование территорий и отловить всех безнадзорных неучтенных собак. Паслер напомнил главам муниципалитетов о персональной ответственности, так как «речь идет о безопасности людей». 

Мэр города Сергей Салмин также выразил соболезнования родным и близким погибшего мальчика, назвав произошедшее трагедией. Городской глава дал понять, что спешить с выводами не стоит. 

«Причины трагедии еще предстоит выяснить, над этим работают следственные и правоохранительные органы. Мы связались с семьей и окажем всю необходимую поддержку близким», - заявил Салмин. 

Как пишут горожане в соцсетях, единственным чиновником, побывавшим на месте трагедии и единственным же, попросившим прощения, стала уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова. Семье погибшего мальчика она также пообещала оказать помощь. 

«Вопрос безнадзорных животных по-прежнему стоит остро. Подвижки, которые наметились по этой проблеме, недостаточны. Мы не успели реализовать задуманные инициативы нашего аппарата. И я прошу прощения за это. Продолжаем работать в этом направлении. Моя позиция на тему бродячих собак та же, что и раньше: нельзя уравнивать жизнь собак и жизнь детей. Нет ничего важнее наших детей», - заявила детский омбудсмен. 

 Мэр Оренбурга пожалел, что анонимам из соцсетей нельзя дать в морду. ВИДЕО Традиционно более эмоциональны были профильные депутаты. 

«Никто из городских властей не сделал ничего для того, чтобы обезопасить граждан от них. Это полностью их вина. Нужно сажать руководство города по нескольким статьям: преступная халатность, возможное нецелевое расходование денежных средств, неисполнение должностных полномочий, которое повлекло гибель человека. У этой трагедии есть фамилия, имя, отчество и должность того чиновника, который в городской администрации отвечает за это направление. Этот человек будет нести уголовную ответственность за собственную халатность и бездействия», - заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» депутат Госдумы, автор действующего закона о животных Владимир Бурматов, пообещав отправить соответствующие депутатские запросы. 

«Я не следователь СК, но уверена, что ответственность должна понести городская власть, не обеспечившая безопасность людей. Уголовную ответственность за гибель ребенка. Пришла пора дать оценку не только словам мэра Салмина, но и его деловым качествам, об отсутствии которых уже прямо кричит объективная реальность!

Государство, которое победило в Великой Отечественной войне и отправило первого человека в космос, сейчас не способно исключить ситуацию, когда собаки нападают на детей? Не в глухой тайге, в городе-столице субъекта федерации! Это не проблема, это жуть!» - уверена председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. 

ЕАН следит за развитием этой истории.

 В Госдуме предложили посадить оренбургских чиновников после нападений бездомных собак на детей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+