November 25, 2019, 03:37 AM

«Дилетантские чтения» в Ельцин Центре пройдут по инициативе Валентина Юмашева

«Дилетантские чтения» в екатеринбургском Ельцин Центре 2 декабря пройдут по инициативе Валентина Юмашева. Именно бывший глава администрации президента времен Ельцина предложил привезти проект в столицу Урала, рассказал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

«Действительно, после того как нам стали предъявлять претензии за журнал «Дилетант», посвященный секретным протоколам и пакту, мне позвонил Валентин Юмашев, продолжая тему, и сказал: «Леша, а ты не хочешь выступить в Ельцин Центре?» Мы же ни разу там не проводили. Я сказал: «Ну, наверное, можно». Какие запреты? Я могу только спасибо сказать за предоставление площадки. И мы договорились, что в понедельник, 2-го декабря, мы с Виталием Дымарским приедем и представим вам номер о пакте том самом», - заявил Венедиктов в эфире «Эха».

Отметим, сам Юмашев был гостем Ельцин Центра в минувшие выходные, он стал одним из участников II фестиваля «Слова и музыка свободы – СМС».

В начале декабря состоится обсуждение, возможно, самого резонансного выпуска проекта, посвященного секретным приложениям к пакту Молотова-Риббентропа. Обложка этого номера журнала «Дилетант» украшена карикатурой на «свадьбу» Гитлера и Сталина. 26 ноября аналогичные чтения пройдут в Новосибирске. Открытое интервью Познера в «Ельцин Центре». Основные тезисы «Дилетантские чтения» — совместный проект Государственного исторического музея, радиостанции «Эхо Москвы» и издания «Дилетант», позиционирующего себя как исторический журнал для всех. Каждый месяц, перед выходом нового номера, посетителей Исторического музея ждет встреча с известными журналистами, историками, политиками и учеными, посвященная центральной теме очередного выпуска.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+