February 21, 2022, 06:20 AM
ЕАН

Директор «Талицкого молока» Юрий Окунев: свердловские молочные заводы закрываются один за другим

В России продолжают расти цены на все, включая продукты. Юрий Окунев, директор и совладелец «Талицкого молока», в колонке DK.RU рассказал о том, почему растут цены и каково выживать молочному бизнесу в таких условиях.

По его словам, торговые сети отказываются дальше поднимать цены на молочную продукцию, тогда как молочные заводы вынуждены поднимать закупочные цены. Так, на Ирбитском заводе в январе подняли цену на закуп сырого молока у фермеров примерно на 4 %, порядка 1 рубля, и 7 февраля — еще на 5 %, на 1,5 рубля за литр, то есть за два месяца цена поднялась на 9 %. «Ирбит» является маркетмейкером в Свердловской области, и вслед за ним остальные тоже вынуждены поднимать закупочную цену, признается Юрий Окунев.

«В свою очередь мы предупреждаем торговые сети о повышении цен за полтора-два месяца — рассылали письма в конце декабря. И этим повышением мы компенсировали только рост стоимости упаковки и введение маркировки «Честный знак» в прошлом году. А как компенсировать рост закупочных цен на сырое молоко почти на 10 % в начале года? При том что, скорее всего, цена поднимется еще на 5-10 % в течение двух-трех месяцев», - говорит эксперт.

Он также заявил, что в прошлом году в Свердловской области закрылось три молочных завода. И в этом году Юрий Окунев прогнозирует закрытие еще нескольких. Он также заявил, что в прошлом году в Свердловской области закрылось три молочных завода. И в этом году Юрий Окунев прогнозирует закрытие еще нескольких. Предприниматель сетует, что компенсации повышения цен на сырье молочный бизнес не получит, а ритейлеры будут жаловаться, что на них давит правительство. В результате рынок сузится, а тех, кто может позволить себе работать какое-то время в убыток, попросту не хватит для того, чтобы обеспечить регион молоком и молочной продукцией.  

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+