August 13, 2020, 11:10 AM

Директор центра Гамалеи объяснил, почему на Западе раскритиковали российскую вакцину от коронавируса

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что негативная реакция на регистрацию вакцины от коронавируса была предсказуема.

На Западе, как сообщалось ранее, усомнились в эффективности вакцины и в том, что она безопасна для людей.

«Подумайте, если с помощью российской вакцины конкретные люди, конкретные фирмы лишаются многих миллиардов долларов, ну какую вы реакцию хотите увидеть? Мне кажется, реакция совершенно нормальная. Это как палка, которую засовывают в муравейник», — цитирует «РИА Новости» слова Гинцбурга.

Он добавил, что речь идет именно о борьбе за деньги.

«Это было бы наивно ожидать, что под аплодисменты воспримут довольно-таки серьезный конкурентный продукт», — сказал ученый.

 ВОЗ прокомментировала российскую вакцину от коронавируса 

Напомним, в минувший вторник Владимир Путин заявил, что Россия первой в мире зарегистрировала препарат против коронавируса. Отмечалось, что во время испытаний у всех добровольцев, в число которых вошла и дочь самого президента, выработались высокие титры антител к SARS-CoV-2, серьезных осложнений ни у кого из них не наблюдалось.

Третья фаза исследований препарата, который получил название «Спутник V», стартовала 12 августа. 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+