February 15, 2022, 08:55 AM

Директор Ельцин Центра объяснил, почему они сначала скрыли данные о порче картины ученицы Малевича

Представители Ельцин Центра не стали сразу разглашать информацию о порче картины Анны Лепорской, так как ЧОП проводило внутреннее расследование. Кроме того, волновало состояние самого охранника, который повредил произведение. Об этом заявил исполнительный директор Центра Александр Дроздов.

«Во-первых, и нас, и руководство охранной организации здорово беспокоило состояние их сотрудника: он изолировался, не выходил на связь. Затем началось внутреннее расследование, которое проводил сам ЧОП. Работник на тот момент был отстранен от должности, а не уволен. Потом, когда по просьбе страховой компании мы подали заявление в полицию, материалы оказались в руках правоохранительных органов, которые сейчас и занимаются этим делом», - отметил Дроздов в разговоре с «Коммерсантом».

Он подчеркнул, что все обязательства по договорам с партнерами в проекте выставки были исполнены сразу, как только об этом инциденте стало известно. Руководство Ельцин Центра сразу проинформировало о ЧП Третьяковскую галерею, картина была снята с экспозиции и перенесена в хранилище. Там ее позже осмотрел реставратор, который специально прибыл в Екатеринбург.

«Сейчас реставрационные работы завершены, страховой случай закрыт, деньги выплачены. Ущерб составил 250 тыс. рублей. Хотя, как говорили специалисты, следы шариковой ручки на холсте могут нанести ущерб значительно больший, чем разбрызгивание краски по поверхности. Но не так сильно был поврежден лаковый слой — к счастью, дилетант работал», - сказал исполнительный директор.

Он добавил, что история с картиной – серьезный репутационный риск для Ельцин Центра. На днях по этому делу завершила работу комиссия Минкульта РФ. Эксперты сделали ряд замечаний и предложений по учету и хранению музейных ценностей.

 Порча картины в Ельцин Центре закончилась уголовным делом за вандализм Напомним, в декабре 2021 года на двух абстрактных лицах на картине Лепорской появились глаза, нарисованные шариковой ручкой. Чернила немного проникли в красочный слой. Стоимость реставрационных работ оценили в 250 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Полицейские задержали сотрудника ЧОП. Отмечается, что охраннику 60 лет, он женат. Сразу после инцидента мужчину уволили.

 Ургант высмеял охранника екатеринбургского Ельцин Центра, который испортил картину ученицы Малевича Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: The Art Newspaper
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+