February 15, 2022, 10:51 AM

Директор Ельцин Центра - о том, почему пришлось отложить открытие московского филиала

Открытие московского филиала Ельцин Центра отложили, так как в проект пришлось вносить коррективы. По словам исполняющего директора центра Александра Дроздова, объект оказался очень сложным.

Изначально открытие было запланировано на декабрь 2021 года. Однако его перенесли на конец текущего.

«Мы выпали из графика более чем на три года. Я могу только сочувствовать строителям, которые взялись за второй этап строительства. Филиал размещен в Доме Бобринских — объекте культурного наследия, который находится в федеральном реестре. Это центр Москвы, заметная территория. Это памятник всего: истории, культуры, архитектуры, литературы», - сказал исполняющий директор в интервью «Коммерсанту».

По словам Дроздова, объект оказался сложнее, чем думали. Практически вся площадь главного дома с флигелями – предмет строгих охранных обязательств.

«В этих интерьерах мы практически не можем себе ничего позволить из того, что делаем в Ельцин Центре в Екатеринбурге», - подчеркнул руководитель.

Он отметил, что сейчас работы движутся к завершению. Строители вышли на последний этап. На третьем этаже московского филиала разместится московская администрация Ельцин Центра. Второй этаж будет мемориальным. Возможно, там будет задействован зал площадью 200 кв. м. Тогда появится возможность проведения небольших конференций и камерных концертов. В западном флигеле на первом этаже будет размещен книжный магазин «Пиотровский». На втором этаже откроется пространство для сменных выставок детских рисунков или фотографий.

«Обязательно представим историю дома и его обитателей — экспозиция о Бобринских будет оборудована на первом этаже. У графов Бобринских есть прямые потомки, с которыми мы сотрудничаем», - подытожил Дроздов.

ЕЦ был открыт в Екатеринбурге в 2015 году, на церемонию прилетали президент Путин и премьер Дмитрий Медведев. Ядром центра является Музей первого президента России, где собраны десятки тысяч документов, фотографий, более 130 видеоинтервью, смонтированы 163 медиапрограммы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+