May 29, 2023, 11:14 AM

Дистанционное голосование планируют применить на довыборах в Оренбургский горсовет

Муниципальные выборы в сентябре станут подготовкой к голосованию за президента.

В единый день голосования 10 сентября в Оренбургской области пройдут 38 выборных кампаний. Это будут выборы и довыборы в муниципальные советы депутатов. Подготовку к ним обсудили на региональном семинаре для председателей территориальных избирательных комиссий.

Самыми масштабными станут выборные кампании в Оренбурге и в Тюльганском районе. В областном центре пройдут довыборы по 6 округу, где проживает более 27 тыс. избирателей. В Тюльганском районе выберут депутатов поссовета, там живет более 7,5 тыс. избирателей.

Именно в Оренбурге областной избирком планирует провести дистанционное электронное голосование. Оно станет своего рода репетицией президентских выборов 2024 года.

«Мы готовимся к муниципальным выборам этого года: технически, организационно, обсуждаем с коллегами все сложные вопросы, проводим очень серьезное обучение членов комиссий в связи с изменениями в законодательстве, - рассказала председатель областного избиркома Евгения Ивлева. - При этом мы понимаем, что та работа, которую мы делаем сейчас, направлена на мобилизацию всех наших сил перед главной избирательной кампанией страны - выборами президента Российской Федерации, которые должны состояться в марте 2024 года».

Напомним, что довыборы назначены в городских советах Оренбурга и Новотроицка. Здесь депутатские кресла освободились раньше срока. В Оренбурге мандат сложил Игорь Коровяковский, который получил приговор за неуплату 46 млн рублей налогов. В Новотроицке мандат сложил Алексей Шарыгин. Он занял пост министра промышленности региона.

 Электронное голосование на выборах может появиться в Оренбуржье в 2023 году 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+