April 20, 2020, 03:16 AM

«Дистанционное образование – издевательство»: в России родители просят досрочно закончить учебный год

В России родители массово подписывают петицию на сайте change.org о досрочном прекращении учебного года из-за недостатков дистанционного обучения.

«Вместо дистанционного образования получился непонятный процесс издевательства над родителями, учениками и учителями. Школы России в своей массе не готовы к оказанию образовательных услуг дистанционно, как технически, так и методически. Учителя в основном направляют задания из учебника, ученики их выполняют и отправляют фотографии своих тетрадок обратно. В результате образовательный процесс выглядит не как дистанционное, а как самостоятельное обучение», - говорится в обращении.

По мнению родителей, эффективность этого процесса стремится к нулю, учителя не объясняют новые темы, ученики не могут изучить их самостоятельно. Родители же, как непрофессиональные педагоги мало чем могу помочь своим детям. Возникает множество проблем с техникой, отсутствием интернета, принтеров, не хватает компьютеров у семей с несколькими детьми и так далее.

Более того, значительная часть родителей продолжает работать, либо уходя на работу, либо удаленно и не в состоянии уделять внимание образовательному процессу столько же, сколько это делает школа.  Важно отметить, что учителя оказываются завалены фотографиями тетрадей с заданиями детей и с трудом справляются только с проверкой выданных заданий.

 На данный момент под петицией подписались уже 21 тыс. человек. 

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+