December 5, 2022, 04:15 AM
Сергей Беляев

Для борьбы с кражей телефонных номеров будут штрафовать операторов связи

Правительство РФ дало положительную оценку на законопроект, по которому предлагается наделить Минцифры правом запрашивать у операторов данные о совершенном вызове. Согласно документу, операторам, которые допустили спам-звонки, будут грозить штрафы.

Поправки разработал комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству. Однако документ еще не внесен в Госдуму, поэтому сроки его рассмотрения и принятия неизвестны.

В законопроекте предусмотрен следующий механизм — пользователь Госуслуг оставляет жалобу, в которой указывает подозрительный номер, дату и время звонка, а также свой номер, на который поступил звонок. На основании этих данных Минцифры РФ запрашивает у оператора данные от телефонном трафике и о звонившем абоненте.

Также должен быть указан оператор, участвовавший в звонке. В случае подтверждения факта подмены номера оператора связи, допустившего такой звонок, могут оштрафовать по новой статье КоАП 13.2.1 — на сумму до одного миллиона рублей.

Уральцы пожаловались на так называемые «угоны» сотовых номеров, когда с помощью специальной программы мошенники получают доступ к ним и используют для обмана людей. Информацией такого рода происшествиях с ЕАН поделились двое пострадавших. Сотовые операторы рассказали, что делать, если ваш номер подменили, юрист пояснил, как и за что будут отвечать злоумышленники, если их удастся поймать, а в полиции назвали неожиданные мотивы «угонщиков» номеров. По словам экспертов, обычно для подмены выбираются уже привычные и знакомые абоненту номера.

 Связисты, юрист и полиция рассказали, есть ли шанс поймать мошенников, «угоняющих» сотовые номера 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+