April 25, 2022, 06:00 AM

Для доверия и служения Отечеству: как российских детсадовцев, школьников и студентов будут приучать к патриотизму. ДОКУМЕНТ

15 апреля в министерства образования субъектов РФ были разосланы методические рекомендации о том, каким образом следует внедрять в рамках образовательного процесса государственные символы России. Документ имеется в распоряжении ЕАН. Мы разбирались, что может поменяться в повседневности детсадовцев, школьников и студентов после 1 мая 2022 года.

В тексте затронуты все ступени образования — от дошкольного до высшего. Документ подразумевает введение процедур в учреждениях дополнительного образования и организациях, занимающиеся оздоровлением детей. Это дворцы детского и юношеского творчества, клубы, а также детские лагеря.

Под внедрением понимают процедуры поднятия флага и исполнения государственного гимна, но ими не ограничиваются. Также рекомендуется проводить специализированные занятия, организовывать тематические мероприятия во внеучебное время, включать изучение символов в программы обучения. При этом в документе не дано конкретных указаний того, как должны строиться патриотические занятия. Документ выполняет роль в большей степени программы, нежели инструкции.

Часто в рекомендациях авторы упоминают российские духовно-нравственные ценности со ссылкой на «Стратегию национальной безопасности». Это приоритет духовного над материальным, патриотизм, служение Отечеству, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений, крепкая семья, права и свободы человека, гуманизм и так далее. Авторы документа надеются, что предложенные меры позволят приобщить детей и молодежь к этим ценностям.

Важность государственных символов, согласно документу, обусловлена тем, что они способствуют консолидации общества. Больше всего внимания уделяется флагу и гимну. Напрямую из федеральных законов (ФЗ) «О государственном флаге» и «О государственном гимне» переписаны процедуры, например, поднятия флага. Поднимать флаг перед образовательным учреждением необходимо в начале и конце каждой недели (исполнять гимн только рекомендуется). Поскольку нет уточнений, эти правила можно применить к любым образовательным организациям.

Также поднимать флаг теперь следует во время мероприятий. Сюда входят спортивные соревнования, профильные фестивали, праздники и церемонии открытия. Рекомендуют чиновники выносить флаг с исполнением гимна при организации пятиминуток, линеек, собраний, конкурсных ивентов.

Отдельным пунктом идет напоминание, что государственные символы могут размещаться в общественных пространствах. Например, в холлах, библиотеках и учебных кабинетах. Оформлять их следует по правилам — не ближе, чем в метре от учебного оборудования.

Детские сады и школы

Для детсадовцев предлагается включать изображения символов в окружающее пространство, а также проводить специальные занятия в формах, которые были бы доступны для старших дошкольников. Дети должны познавать флаг, герб и гимн на разных учебных занятиях.

«Программы образовательной области «Речевое развитие» знакомят дошкольников с книжной культурой, детской литературой, расширяя представления о государственных символах страны и ее истории... Через рисование, лепку, художественное слово, конструирование... дошкольники ассоциативно связывают государственные символы с важными историческими событиями страны», - сказано в рекомендациях.

Что, по мнению авторов рекомендаций, должны освоить дети в детском саду? Получить представление о малой Родине, социокультурных ценностях народа, традициях и праздниках, а также о государственном устройстве и об армии, флоте и авиации.

Следующий этап изучения государственных символов распространен в школах, лицеях и гимназиях. Судя по тексту, изучение флага, герба и гимна здесь «осуществляется в рамках всех предметных областей».

Важно обучить учащихся правильному использованию флага, герба и гимна в школе и обществе, рассказать об ответственности за порчу символов. Для этого предлагают отводить классные часы. Вокруг символов должна формироваться гражданская идентичность и нравственные качества обучающихся.

В детских лагерях рекомендуют проводить подъем флага для открытия и закрытия смены. Сопровождать церемонию при помощи знаменного отряда из детей, достигших особых успехов. Спускать флаг можно под барабанную дробь. В школах действует то же правило, но для поднятия флага. Впрочем, эту функцию могут исполнять и педагогические работники, а по особым случаям — родители.

Согласно документу, школа должна привить не только уважение к символам, но и приучить к исполнению гражданских обязанностей. К ним относится срочная или альтернативная служба и уважение к ритуалам и символам в купе с соблюдением законов РФ и общественных норм поведения.

Среднее специальное и вузы

К развитию уже звучавших ранее установок добавляется формирование уважения к человеку труда и старшему поколению. Вместе с тем говорится о формировании доверия к государству и обществу. Особый акцент делают на военной службе по призыву.

«В процессе освоения профессиональных программ студенты проходят не только военные сборы, но и становятся участниками мероприятий системы воспитательной работы, которая обеспечивает преемственность традиций воинской службы посредством встреч с ветеранами воинской службы. Студенты традиционно несут службу на постах № 1 у памятников поклонения памяти павшим “Вечный огонь”, принимают участие в поисковых отрядах, поднимающих останки погибших воинов Великой Отечественной войны», - поясняет документ.

Один из самых коротких блоков касается высших учебных заведений. Для вузов особым положением идет использование социокультурного пространства населенного пункта, в котором тот расположен. То есть студентам предлагают ближе знакомиться с тем регионом, в котором они учатся.

Другим пунктом идет «делегирование представителей» вузов в органы законодательной власти. Это никак не поясняется, но в целом авторы говорят о важности расширения самостоятельности и инициативы среди студенчества и научных сотрудников. Провозглашается курс на «интеграцию и интернационализацию», а также на международное участие.

 Исполнять гимн России свердловские школьники и студенты начнут уже с 1 мая. ДОКУМЕНТ Напомним, 24 марта бывший министр культуры и глава Военно-исторического общества РФ Владимир Мединский предложил ввести в школах обязательную молитву. Он аргументировал это тем, что подобная практика уже давно распространена в США. 19 апреля его мысль получила продолжение. Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что с 1 сентября 2022 года будет внедрена церемония поднятия флага. По его заявлениям, подобная практика уже была внедрена в некоторых учебных заведениях. Нынешний документ расширяет первоначальные предложения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+