February 25, 2022, 10:06 AM
Людмила Орлова

Для фасада публичной библиотеки в Челябинске нашли реконструктора из Екатеринбурга

Центр по охране культурного наследия (КН) провел торги на ремонт фасадов ОКН регионального значения «Здание Челябинской областной универсальной научной библиотеки», известной горожанам как «Публичка» (проспект Ленина, 60). Библиотека была построена в 1963 году. Победитель конкурса - ООО «Юнивест-строй» из Екатеринбурга - снизил стоимость работ на 112,3 тыс. рублей (до 22,34 млн рублей).

 В Челябинске будут повторно ремонтировать публичную библиотеку Если коротко, то подрядчику надо будет отцарапать то, что налепили работники компании «Евразия-сервис» в рамках первого контакта (18,4 млн рублей), чуть ли не уничтожив объект культурного наследия. Затем нужно будет сделать нормальную штукатурку, качественные карнизы и красивые украшения. Отремонтировать фасад надо будет до 30 октября 2022 года.

Компания «Юнивест-строй» уже не раз была подрядчиком на объектах культурного наследия. Например, Оперного театра в Екатеринбурге и «Дома Рязанова И.Д.» там же, помещений челябинского Кукольного театра.

В центре Челябинска подрядчик уничтожил объект культурного наследия

Пермская компания «Евразия-сервис» ремонтировала множество объектов в Челябинске. В основном работы были связаны с работами на ОКН — здании пассажа Яушевых, Областной универсальной научной библиотеке, Молодежном театре, доме по Цвиллинга, 2 (сейчас там помещения Театра оперы и балета) и жилом доме XIX века по улице Карла Маркса, 62, филармонии. И по многим из них у силовиков были претензии из-за покушения на мошенничество или самого мошенничества, а также взяточничества (возбужденное в апреле 2020 года уголовное дело в отношении сотрудника Челябинского государственного драматического молодежного театра за приемку работ по монтажу охранной и пожарной сигнализации, системы обеспечения управления эвакуацией и системы аварийного эвакуационного освещения здания театра).

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+