January 19, 2023, 07:47 AM
Сергей Беляев

Для объектов ТЭК ужесточат наказание за нарушения антитеррористической безопасности

Правительство РФ дало положительную оценку законопроекту об ужесточении наказания для объектов ТЭК за нарушение антитеррористической безопасности. Документ с отзывом кабмина в соцсетях опубликовал депутат Госдумы Андрей Альшевских.

Согласно законопроекту, предлагается внести поправки в статьи 3.5 и 20.30 КоАП РФ. Авторы предлагают увеличить штрафы для объектов ТЭК до 1 млн рублей (для юрлиц) за нарушения антитеррористической безопасности. Как следует из пояснительной записки, две трети электростанций, угольных шахт, нефтедобывающих предприятий не проходят проверку, которую проводит Росгвардия.

С 2017 по 2021 годы доля объектов ТЭК, которые соблюдают требования, выросла до 34,2 % (из 2 485 объектов). При этом доля объектов ТЭК, на которых были выявлены нарушения обязательных требований, составила 65,8 %.

«Количество выявляемых сотрудниками Росгвардии нарушений обязательных требований обеспечения безопасности также остается на достаточно высоком уровне. Если в 2017 году таких нарушений было выявлено 27 670, то в 2021 году — 25 872», — говорится в пояснительной записке.

В своем отзыве правительство РФ в целом инициативу поддержало. Однако кабмин настаивает на проработке двукратного увеличения штрафов за нарушения.

Напомним, в октябре 2022 года президент России Владимир Путин ввел на территории Центрального федерального округа и на территории Южного федерального округа (ЮФО) особый режим — повышенной готовности. В восьми приграничных с Украиной субъектах ввели режим среднего уровня реагирования.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+