August 25, 2022, 05:40 AM
Александр Лукманов

Для спасения екатеринбургской пенсионерки врачи выкачивают у нее из груди литры жидкости

Онкологи екатеринбургской ЦГКБ № 3 на протяжении нескольких месяцев спасают 82-летнюю пенсионерку. Удаляя кистозную жидкость из груди у пациентки, они продлевают ее жизнь и избавляют от болей.

Три года назад женщина получила травму правой молочной железы, в больницу не пошла и занялась самолечением. Там образовалась шишка размером с кулак, тяжесть, уплотнения и изменения самой ткани груди, что все-таки вынудило ее пойти в больницу.

При осмотре терапевт и онкомаммолог Анна Чернева нашли в правой груди три больших опухоли. Это большие кистозные полости, заполненные жидкостью, размеры которых составляли от 5-7 см до 30 см.

Как рассказала ЕАН Анна Чернева, женщине поставили диагноз злокачественное новообразование правой молочной железы, 3-4 стадия. Кистозные полости оказались метастатическими.

В силу возраста и серьезных сопутствующих заболеваний операция женщине противопоказана. Сейчас ее состояние напрямую зависит от количества накопившейся в груди жидкости. Поэтому в ЦГКБ № 3 каждый месяц из груди пенсионерки выкачивают до литра жидкости красно-желтого цвета. После этой процедуры женщина начинает чувствовать себя лучше. Это единственный шанс на ее спасение.

По словам Черневой, такая медицинская история – большая редкость, встречается один случай из ста. И для женщин, откладывающих поход к доктору при любом проявлении дискомфорта и болей, особенно в области груди, последствия могут быть печальными. 

 Врачи выписали из больницы раненную в голову 11-летнюю девочку из Свердловской области 

Источник фото: ЦГКБ № 3
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+