January 10, 2019, 02:51 PM

Для торговцев поддельными лекарствами ужесточат наказание

Госдума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении ответственности за оборот фальсифицированных и контрафактных лекарств и БАДов в Сети.

Предлагаемые поправки предлагают лишать свободы на срок до восьми лет за торговлю подделками в Интернете. 

“За такое нарушение закона предусматривается как административная, так и уголовная ответственность. Последняя наступит, если преступление совершено на сумму свыше 100 тыс. рублей. При этом минимальный административный штраф предусмотрен для частных лиц – от 75 тыс. рублей. У должностных лиц и ИП порог штрафа превышает 150 тыс. рублей. Для юридических лиц штраф измеряется уже в миллионах рублей. По данным правоохранительных органов, в Интернете было выявлено около 700 различных ресурсов, в том числе сайты с бесплатными объявлениями и соцсети, где свободно продавались лекарства, которые на самом деле должны выдаваться пациентам только по рецепту лечащего врача, предлагались всем желающим сильнодействующие, психотропные и наркотические средства”, - прокомментировал депутат Госдумы, председатель Свердловской федерации профсоюзов Андрей Ветлужских. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+