November 8, 2021, 10:13 AM

Для внедрения раздельного сбора мусора в Башкирии предлагают отказаться от мусоропроводов

Одним из способов стимулировать жителей Башкирии разделять бытовой мусор могла бы стать консервация мусоропроводов в многоэтажных домах. А при строительстве новых зданий следует вообще отказаться от этих систем, сообщил на сегодняшнем оперативном совещании в правительстве республики министр экологии Урал Искандаров.

Министр сослался на данные Госжилнадзора Башкирии, согласно которым в республике эксплуатируется более 6 тыс. мусоропроводов в 2176 многоквартирных домах. Сейчас, по данным ведомства, раздельным сбором отходов охвачены порядка 30 муниципалитетов, или около 40 % населения региона. В регионе установлено 6 010 контейнеров для разных видов отходов, до 2024 года необходимо приобрести еще более 22 тыс. контейнеров и оснастить ими все площадки. Контейнеры появились также в школах республики, а в Белебее регоператор планирует установить в супермаркетах фандоматы для сбора пластиковой тары.

Между тем до выполнения целевого показателя – полного охвата населения раздельным сбором отходов к 2024 году - пока далеко. Помимо уменьшения объема захораниваемого мусора это должно привести к снижению платы за вывоз мусора, на что обратил внимание глава Башкирии Радий Хабиров, прокомментировавший доклад министра. Пока этого не удалось достичь даже в муниципалитетах, где раздельный сбор активно развивается (города Туймазы, Октябрьский).

Новый тариф должны определить регоператоры совместно с Госкомтарифом РБ. Эксперимент по раздельному сбору отходов продолжается в Стерлитамаке, в нем участвуют жители пяти многоквартирных домов. По словам Урала Искандарова, пока большого желания разделять мусор у них нет. Радий Хабиров заметил, что людей нужно привлекать не только призывами, и попросил подготовить в декабре более убедительный доклад по проблеме.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт ООО "Мохит-СТР"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+