September 20, 2022, 06:01 AM
Игорь Чукреев

Для защиты от террористов школам Екатеринбурга не хватает миллиарда - мэрия просит о помощи

Глава департамента образования мэрии Екатеринбурга Константин Шевченко заявил депутатам гордумы Екатеринбурга, что выполнить все требования законодательства по обеспечению контртеррористической безопасности школ города сегодня практически невозможно. На это, по его оценке, требуется порядка 1 млрд рублей, которых в муниципальном бюджете нет.

«Мы вносим средства, и в этом году выделяли определенные средства. Но надо понимать, что иногда конструктивные вещи не позволяют нам этого сделать. Средствами муниципального бюджета нам этого не сделать, и мы несколько раз общались с главой города по этому поводу», - обрисовал ситуацию Константин Шевченко.

По мнению руководителя департамента, выполнить все требования можно лишь при получении дополнительного целевого финансирования из вышестоящих бюджетов.

«Нужна федеральная или региональная программы. Как это было с решением вопросов по пожаробезопасности», - пояснил Константин Шевченко.

Либо, по его мнению, альтернативным решением может стать упрощение существующих норм, прописанных в федеральном законодательстве. Вместе с тем представитель мэрии подчеркнул, что все первоочередные задачи по обеспечению безопасности выполняются. Речь лишь о специальных условиях, возникающих в отдельных ситуациях.

Напомним, требования к безопасности школ были ужесточены два года назад. Изменения были серьезными, разрабатывались совместно с экспертами Росгвардии. В отдельных случаях в этих нормах, к примеру, предполагается установка заграждений на подъездах к школам.

 Власти Екатеринбурга пообещали к октябрю восполнить дефицит учителей в школах 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+