December 24, 2021, 07:59 AM
Елена Мицих

Для жителей Челябинской области повысят тариф на вывоз мусора

Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» сегодня сообщил о повышении тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов. Рост цен на 4 % произойдет в июле 2022 года. ЦКС объяснил это требованием федерального законодательства. Средства, которые недополучат три регоператора Челябинской области, компенсирует региональный бюджет.

Инфографика: как было в начале 2021 года.

 Челябинский мусорный регоператор попросил в три раза увеличить тарифы ЦКС назвал территориальную схему, принятую в 2018 году (тогда эта система в России запускалась впервые), несовершенной. Так, там были неверно отражены данные по количеству контейнерных площадок (12 тыс. единиц вместо 20 тыс.), объем отходов, расстояния.

«То, что было в Челябинском и Карабашском кластерах до 2019 года, а в Магнитогорском кластере до 2017 года, надо забыть как страшный сон. Организации, которые тогда занимались вывозом мусора, не предоставили корректную информацию для формирования территориальной схемы. Иногда они ей просто не обладали. Напомню, что до реформы сферы обращения с ТКО перевозчики сами определяли, где и как им возить отходы. В некоторых деревнях, поселках от мусора избавлялись, мягко скажем, не экологично. Он мог транспортироваться на тракторе до ближайшего оврага, потому что за вывоз никто не брался, а убирать было нужно», — рассказал генеральный директор ЦКС Захид Камилов.

Регоператор заявляет, что расходы по факту оказались больше, чем заложенные в тарифы 2019–2020 годов. Поскольку резко повышать коммунальные платежи нельзя, было достигнуто соглашение с правительством области о льготном тарифе.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+