March 27, 2019, 03:28 AM

Дмитрий Медведев пообещал не поднимать налоги в течение шести лет. И включил в НК новые платежи

Премьер – министр Дмитрий Медведев объявил, что в качестве компенсации за повышение НДС, и скорое включение в налоговый кодекс шести неналоговых платежей, налоги в стране после внесения изменений не будут корректироваться в течение шести лет. ТАСС сообщает, что соответствующие заявления Медведев сделал на расширенной коллегии министерства финансов.

В ближайшее время в «Налоговый кодекс» будут включены новые платежи: плата за вредное воздействие на окружающую среду, обязательные отчисления операторов связи в резерв, плата за возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам большими грузовиками, утилизационный, экологический и курортный сборы. Наряду с этими изменениями фискальная нагрузка будет заморожена на шесть лет, пообещал премьер-министр. Это сделано чтобы компенсировать негативный эффект от последних изменений в системе налогообложения.

«Мы приняли непростое, но принципиальное решение в сфере налогов. С этого года повышен НДС до 20%. Решение, действительно, было совсем нелегким, рассматривались разные варианты, напомню. Нам нужно было найти ресурсы для реализации национальных проектов и одновременно не допустить сильного негатива для промышленности и торговли», - приводит ТАСС слова Дмитрия Медведева.

Медведев отметил также, что непопулярные решения были сбалансированы. Так, были сохранены льготные ставки НДС на социально значимые товары.

Антон Гуськов

Фото:kremlin.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+