September 5, 2022, 09:53 AM
Анна Гринь

Дни Бориса Рыжего пройдут в Екатеринбурге

В Екатеринбурге состоятся Дни Бориса Рыжего. Мероприятие пройдет с 8 по 10 сентября в музеях и Камерном театре Литературного квартала. ЕАН познакомился с программой.

Восьмого сентября пройдут поэтический марафон и лекция Татьяны Арсеновой «О поэтическом дебюте Бориса Рыжего: уточнение обстоятельств». Участие в поэтическом марафоне по предварительной регистрации, вход на лекцию свободный по регистрации. Событие состоится в музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» на ул. Пролетарская, 10.

Девятого сентября состоится пешеходная экскурсия «Вторчермет Бориса Рыжего» по родному району поэта, который неоднократно становился декорациями для его стихотворений. Стоимость экскурсии - 300 рублей. Регистрация по ссылке.

Десятого сентября для фанатов поэта будет представлен музейно-экспозиционный проект «Библиотека Бориса Рыжего». В музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» будут собраны прижизненные и посмертные издания поэта, биографические и филологические исследования, издания на иностранном языке. Доступ ко всей библиотеке – открытый. А после все желающие смогут прогуляться по по местам, хранящим память о Борисе Рыжем. Для посещения экскурсии требуется регистрация по ссылке. Стоимость экскурсии – 300 рублей. 

Екатеринбургский поэт Борис Рыжий — лауреат литературных премий «Антибукер» (номинация «Незнакомка»), «Северная Пальмира» (посмертно). Участвовал в международном фестивале поэтов в Нидерландах.

 Актер, сыгравший «Петрова» у Серебренникова, снимет в Екатеринбурге художественный фильм о Борисе Рыжем 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+