November 22, 2021, 10:33 AM

Дни Эрмитажа откроются в Оренбурге в новом выставочном зале начала XX века

В Оренбурге впервые пройдут Дни Эрмитажа с 24 по 26 ноября, открытие состоится в новом здании областного музея изобразительных искусств.

Под еще один выставочный зал музею передали прилегающее к нему здание, в котором раньше располагался спортивный зал Оренбургского государственного педагогического университета на улице Правды, 8.

По словам министра культуры региона Евгении Шевченко, здание бывшей Городской управы начала XX века было передано в оперативное управление музея ИЗО и является продолжением единого архитектурного ансамбля. В настоящее время подготавливается дизайн-концепция данного объекта, разрабатывается проектно-сметная документация. Порядка 140 млн рублей планируется заложить на реконструкцию в областной бюджет. К весне следующего года ожидается госэкспертиза проекта и после этого начнутся ремонтные работы.

«Новое здание позволит увеличить выставочные площади музея в полтора раза. Надеемся, что все работы удастся завершить к концу 2023 года. Перед музеем открываются новые перспективы», - рассказала Шевченко. 

В рамках Дней Эрмитажа покажут архивные материалы об оренбургском периоде жизни династии Пиотровских. Также откроется выставка наград директора Государственного Эрмитажа академика Бориса Пиотровского, которая будет работать в течении месяца. И покажут трехдневную выставку из четырех предметов, найденных во время археологических раскопок Кармир-Блура. В афишу этих дней вошел и традиционный фестиваль с вручением наград работникам музейной сферы и дискуссией о будущем музеев.

Как отметила Евгения Шевченко, проводятся переговоры по масштабным проектам в этом новом здании с Эрмитажем.

«Дни Эрмитажа в Оренбурге» пройдут при участии Министерства культуры РФ.

Наталия Вълкова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Наталия Вълкова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+