September 15, 2022, 10:34 AM

Дни Эрмитажа открылись в Оренбурге выставками даров бухарских эмиров и английских часов

В Оренбурге открылись Дни Эрмитажа, которые пройдут с 15 по 18 сентября. Главным событием стала выставка из собрания Государственного Эрмитажа, которая будет работать всего три дня в главном здании областного музея изобразительных искусств.

В экспозиции «Дар благородной Бухары. Дары бухарских эмиров из коллекции Государственного Эрмитажа» - редчайшие предметы декоративно-прикладного искусства: посланники всегда привозили в Россию различные подарки к императорскому двору, а с конца XIX века визиты бухарских эмиров и хивинских ханов в Петербург стали регулярными.

«Две выставки привезли. Одна - очень маленькая, но значимая - о бухарских дарах. С ней связано много легенд и сказочных преданий. И в Оренбурге нас встречают тепло и сердечно», - рассказала сотрудница Эрмитажа.

На выставке представлен эгрет из золота с драгоценными камнями и жемчугом, что подчеркивает знак высокого статуса его владельца. Здесь имеется поднос, подаренный в 1893 году, во время визита эмира Сейида Абдул-Ахад-хана; серебряное гравированное блюдо с позолотой и разноцветными эмалями, с надписью в центральном медальоне: «Благородная Бухара»; вышитый шелком халат и два отреза бухарского бархата.

На второй выставке, которая будет работать до 15 января 2023 года, «Три века часового искусства. Западноевропейские часы XVI-XVIII вв.» представлены 30 уникальных изделий, выполненных английскими, немецкими, швейцарскими французскими часовыми мастерами.

«Эти вещи всегда были дорогими. Вот здесь английские часы. В XVIII веке Англия их делала для Китая на заказ. Это более похоже на богатую игрушку с механизмом», - рассказал сотрудник Эрмитажа.

Впервые дни Эрмитажа проводились в Оренбурге в ноябре прошлого года. Напомним, здесь же появится культурный центр-спутник ведущего музея страны. «Эрмитаж-Евразия» разместится в бывшем здании городской управы на переулке Каширина, 8, которое передано музею ИЗО.

 Дни Эрмитажа пройдут в Оренбурге с 15 по 18 сентября 

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+