November 17, 2021, 07:20 AM
Анна Гринь

Дно озера Шарташ в Екатеринбурге почистят от мусора

Дно озера Шарташ в Екатеринбурге почистят от мусора, рассказал журналистам директор лесопарка Артур Зиганшин. На работы, которые по плану будут проведены в 2022-2024 годах, направят средства из федерального бюджета. Всего планируется потратить более 446 млн рублей.

«Это большая нужная работа, которую долго ждали горожане. Я думаю, нам удастся реализовать проект и сделать озеро чище и доступнее», - уверен Зиганшин.

Очистка озера поможет обустроить на его берегу пляжи. Всего планируется создать 10 общественных пляжей на берегу озера. На первом этапе почистят северо-западную часть озера, где сейчас очень сильно заболочена береговая линия и низкий уровень воды. все выбранные донные отложения будут вывозиться с территории лесопарка, складироваться и утилизироваться.

По мнению Зиганшина, объем вынимаемых отложений составит более 460 тыс. кубометров. Это мусор, растительность, донные отложения.

 По озеру Шарташ в Екатеринбурге пустят прогулочные катера 

Напомним, на берегу озера Шарташ планируется построить термальный комплекс «Баден-Баден». Это сеть термальных курортов на Урале. Сейчас в нее входят 4 больших комплекса: термы на Уктусе в Екатеринбурге, в Кургане, в Реже и в Еткуле, в каждом из которых есть бассейны, сауны, кафе и рестораны, а также номера для проживания. 

Впервые эскизы терм на Шарташе появились в марте, когда их в Facebook обнародовала областной министр инвестиций Виктория Казакова. Чиновница заявила, что первая очередь термального комплекса на территории Шарташского лесного парка под брендом «Баден-Баден» площадью 3500 кв. м будет построена до конца 2023 года.

Мэрия Екатеринбурга представила гордуме проект изменения градостроительного зонирования территории муниципалитета. Один из пунктов документа - разрешение на строительство «Баден-Бадена» на Шарташе. Депутаты его отклонили, мотивировав тем, что берег озера плохо изучен и вообще озеро может в любой момент исчезнуть.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+