June 7, 2022, 11:09 AM
Игорь Чукреев

ДНР просит свердловские власти прислать им в помощь опытных чиновников

Для восстановления и развития Макеевке (Донецкая народная республика), шефство над которой взяла Свердловская область, понадобятся не только цемент, кирпич и стекло, но и кадры. По данным ЕАН, уральские чиновники уже обсуждают, как можно удовлетворить этот запрос.

Напомним, донецкий город посетил губернатор Евгений Куйвашев. Заявлено, что свердловчане помогут Макеевке в восстановлении дорог, реконструкции системы водоснабжения и в подготовке школ к учебному году

 «На самом деле, им не меньше нужны специалисты-управленцы. В первую очередь, в части ЖКХ — те, кто будут помогать восстанавливать все и наладят административную работу», - говорит источник ЕАН, по версии которого соответствующее обращение якобы уже изучают в аппарате губернатора Свердловской области.

 Украина обстреливает города, которые поручили восстановить уральским губернаторам Другие собеседники агентства уверяют, что о такой просьбе из Макеевки пока не слышали. В чиновничьей среде региона идут обсуждения плюсов и минусов возможных командировок. Предполагается, они будут индивидуально обсуждаться с каждым «добровольцем».

 «С одной стороны — это огромный плюс к карьере. С другой — там все-таки стреляют. А самое главное — там работать надо, просто перебирать бумажки не получится», - рассуждает наш собеседник.

Открытым остается вопрос о правовом основании таких выездов. С формальной стороны российский чиновник может быть направлен сейчас в ДНР лишь в составе местной военно-гражданской администрации. 

ЕАН будет следить за развитием этой истории.

 Заксобрание Свердловской области: помочь ДНР придумали мы 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+