May 14, 2023, 02:52 PM
ЕАН

До 106 тысяч выросла средняя цена за квадратный метр на вторичном рынке в Екатеринбурге

В Екатеринбурге средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке достигла 106 тыс. рублей. За неделю она выросла на 0,2 %, а за четыре – на 0,7 %. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Уральской палаты недвижимости.

«Самая высокая средняя цена в уральской столице зафиксирована в центре города — 138 тыс. рублей за кв. м. Самая низкая цена в этом районе составляет 87,4 тыс. рублей, самая высокая — 222 тыс. рублей», – говорится в сообщении.

Как пишет издание, в первом ценовом поясе находятся квартиры в районах Автовокзал, Ботанический, ВИЗ, Вокзальный, Втузгородок, Заречный, Парковый, Пионерский, Шарташский рынок, Юго–Западный. Там стоимость квадратного метра варьируется от 81,5 тыс. рублей до 172,1 тыс. рублей. Средняя цена – 117,3 тыс. рублей.

Самая низкая стоимость квадратного метра в районах Лечебный, Верхнемакарово, Горный Щит, Изоплит, Исток, Калиновский, Кольцово, Медный, Н–Исетский, Палкино, Птицефабрика, Пышма, Рудный, Садовый, Северка, Семь Ключей, Чусовское озеро, Шабровский, Шарташ, Шувакиш. Она варьируется от 46,2 тыс. до 102,6 тыс. рублей.

Напомним, что в Екатеринбурге по итогам января 2023 года обвалились продажи на первичном рынке недвижимости. По данным bnMAP, за прошлый месяц было зарегистрировано около 1,4 тыс. договоров долевого участия в строительстве. Это на 45 % меньше, чем в декабре 2022 года. С февраля рынок новостроек начал быстро оживляться и восстанавливаться, а за март и апрель продажи вышли на высокие показатели 2021 года. 

 Отмена околонулевых ставок по ипотеке подстегнула спрос на «вторичку» в России 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+