January 8, 2022, 05:44 PM
ЕАН

«До посольства не дозвониться»: россиянка с ребенком на несколько дней застряла в протестующем Казахстане

Жительница Москвы Анна (имя изменено) застряла в Алма-Аты во время беспорядков. Несколько дней она не могла выбраться из Казахстана и дозвониться до российского представительства. Покинуть страну удалось лишь благодаря французскому посольству. Об этом ЕАН рассказал брат россиянки – екатеринбуржец Сергей.

По его словам, Анна, ее ребенок и три коллеги улетели в Казахстан по работе, поездка была туристическо-ознакомительной. Однако 2 января в стране начались беспорядки. Группа Анны решила вернуться в Россию, они купили билеты на рейс «Аэрофлота» до Москвы. Самолет должен был вылететь 5 января утром, но его отменили. Узнав об этом накануне, Анна и ее коллеги приобрели билеты на рейс авиакомпании Air Astana в этот же день вечером.

«Когда пассажиры уже сидели в лайнере, протестующие начали громить аэропорт, в том числе – диспетчерскую службу. Все это происходило на глазах туристов в самолете», - отмечает Сергей.

Командир судна рассчитывал, что им удастся вылететь. Однако людям пришлось просидеть в лайнере всю ночь. В это время Анна пыталась связаться с посольством России в Казахстане, но это сделать так и не удалось. В телефоне срабатывал автоответчик, который напоминал о выходных днях. К утру стало ясно, что рейс не состоится.

Коллегам россиянки из Франции удалось связаться с посольством страны. Только благодаря этому, Анну, ее ребенка и коллег перевезли в гостиницу, обеспечив едой и укрытием. Сегодня, 8 января, их эвакуировали сначала на казахстанско-киргизскую границу, а позже – в Бишкек. 

Родственники россиянки несколько дней не знали о местоположении Анны, так как связь с ней пропадала. Интернет в Алма-Ате практически отсутствует, а скудную информацию Сергей получал лишь через французов. Сейчас россиянка находится вместе с коллегами в Бишкеке. В ближайшее время она планирует вернуться на родину.

 Жители Орска, застрявшие в аэропорту Алма-Аты в Казахстане, смогут вернуться домой Напомним, ранее в Instagram с просьбой о помощи от оренбуржцев, застрявших в аэропорту Алма-Аты, обратилась жительница Орска по имени Дарья. Она написала, что ее родная сестра с мужем находятся в эпицентре событий, не успев вылететь в Россию 5 января этим же рейсом ks 875 авиакомпании AIR ASTANA из-за захвата аэропорта митингующими. На борту на тот момент находилось более 140 человек, из которых около 30 детей. Всю ночь они просидели на взлетном поле в закрытом самолете. Ночью двери в самолет пытались взломать мародеры. На утро подогнали автобус и их партиями стали выводить из самолета. При этом людей вывезли в место временного пребывания. Они не ели 1,5 суток, так как магазины разгромлены и закрыты.

 В Казахстане перекрыты внутренние границы: «никто не работает, вокруг Алматы и Нур-Султана – блокпосты» Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Поводом для недовольства жителей городов Жанаозен и Актау на западе страны стало двукратное повышение цен на сжиженный нефтяной газ, используемый для заправки машин. Впоследствии люди вышли на улицы и в других городах, произошло несколько столкновений с казахстанскими силовиками, есть жертвы со всех сторон.

Власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 18 силовиков, двое из них были обезглавлены.

Особенно сильно ситуация обострилась в Алма-Ате. Там митингующие ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры и офис правящей партии. Кроме того, протестанты начали мародерствовать, разрушая магазины, аптеки и банки города.

 В Казахстане создан кризисный штаб для россиян, желающих выехать из страны Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+