September 8, 2022, 08:21 AM

Доходы бюджетов Челябинской и Свердловской областей упали

За восемь месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021-го в 16 регионах России упали доходы. Это произошло из-за недополучения налогов на прибыль организаций, в основном за счет понижения прибыли в металлургической отрасли. 

Среди регионов, в которых упали доходы, не только Свердловская и Челябинская области, но и Карелия, Забайкальский край, Белгородская, Курская, Липецкая области. Как подчеркнул первый замминистра финансов Леонид Горнин в интервью РБК, в Минфине не опасаются ситуации и не ожидают кризиса, так как в регионах накопленные резервы «находятся на исторических максимумах» — 4 трлн рублей. Поэтому регионы смогут сформировать сбалансированный бюджет.

ЕАН рассказывал, что Свердловская область вошла в список регионов, которые менее всего нарастили свои бюджетные доходы в первой половине 2022 года. Рост составил 13 %. В целом доходы консолидированных бюджетов 85 регионов в первом полугодии были исполнены с номинальным ростом на 24,8 %, что в значительной степени обусловлено постковидным восстановлением экономической активности в период до конца первого квартала и высокими ценами на нефть. 

Дефицит бюджета Челябинской области в августе составлял 64,3 млрд рублей

 «Незначительная нагрузка на бюджет». Южноуральские власти берут 15-летний кредит на транспорт 

Юлия Литвиненко 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+