June 5, 2023, 05:30 AM

Документальный фильм об СВО снял священник из Орска

Протоиерей Сергий Баранов из Оренбургской области назвал его «Три дня войны».

Священник Сергий Баранов, протоиерей Орского Иверского монастыря, снял документальный фильм «Три дня войны». Он сделал это на мобильный телефон во время поездки в зону СВО с гуманитарным грузом. Об этом сообщает «Орск.ру».

Он рассказал, что во время поездки происходит переосмысление своего места в этом мире. Планы приехавших с гуманитарной помощью из Оренбуржья резко меняются на месте. По объективным причинам перестраивается график движения в колоннах, которые направляются к населенным пунктам в зоне СВО. Машина священника попала в колонну, в которой на венчание ехала невеста. Все происходит на передовой.

«Людей, которых мы никогда не знали, Господь соединяет с разных концов, - рассказал Сергий Баранов. - Мы попадаем в красную зону, в которую просто не могли бы попасть. Нас берут в эту колонну. Не было ничего постановочного, все было так, как есть, как сложилось».

Фильм начинается с кадров отпевания в солдатском морге, а заканчивается тем самым венчанием. Увиденное «за ленточкой» оставило неизгладимые впечатления у орчан.

«Обратно мы ехали после этих трех дней. Мы ехали и два дня молчали, - рассказал протоиерей Сергей Баранов. - И два дня за рулем я смотрел этот фильм, который рождался у меня в голове». 

По словам священника, главная мысль фильма – постараться найти ответ на вопрос о том, как Бог допускает войны. Документальные кадры также призывают задуматься о многих непростых вещах.

Фильм получил название «Три дня войны». Его покажут в кинотеатре «Орск» в День России 12 июня. Начало в 16:00. Вход свободный. 

 Приходится быть политруком и психологом: полковой имам - о работе в зоне СВО 

Евгения Чернова

Источник фото: кадр из фильма Сергия Баранова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+