November 30, 2022, 09:55 AM

Долги по кредитам и налогам: завод сына экс-губернатора банкротят в Оренбургской области

Покровский завод многогранных опор в Новосергиевском районе задолжал более 6 млрд рублей.

Срок конкурсного производства в отношении Покровского завода многогранных опор (ПЗМО) в Оренбургской области продлили до 6 мая 2023 года. Такое решение в ноябре принял областной Арбитражный суд.

Иск о признании предприятия банкротом еще в январе 2019 году в суд направил Сбербанк, являющийся основным кредитором завода. По девяти кредитам он задолжал банку 6,3 млрд рублей.

Отметим, что среди собственников завода значилась фамилия бывшего губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Его сыну Сергею принадлежало 20 % доли предприятия. Завод входил в холдинг «Уралэлектрострой», основным владельцем которого был Сергей Чернов. В него входило несколько предприятий, в том числе и еще один завод в Покровке – промышленного цинкования, который сгорел в январе 2019 года.

В 2018 году у холдинга начались финансовые проблемы. Пошли просрочки по кредитам, компания объявила себя банкротом. К слову, по одному из кредитов, который брали для «Уралэлектростроя», поручителем выступил Сергей Берг. Он задолжал 1,7 млрд рублей, из-за чего осенью 2019 года подал иск о признании себя банкротом. При этом в его собственности не оказалось ничего, кроме доли Покровского завода многогранных опор. На тот момент этот актив оценили в 20 тыс. рублей.

Чтобы рассчитаться с долгами ПЗМО, в марте 2020 года собрание кредиторов принимает решение о сдаче в аренду оборудования завода. Его решило использовать свердловское предприятие «Уральские опоры». Стоимость аренды на 11 месяцев оценили в 6 млн рублей. 

В марте 2021 года это же предприятие купило весь завод - комплекс из 42 объектов - за 230,6 млн рублей. Спустя год, в марте 2022 года, с новым собственником встречался губернатор Денис Паслер. Как сообщал региональный Минпром, на тот момент у предприятия были большие инвестиционные планы, по которым в ближайшие два года завод должен был принять 200 новых сотрудников к 167, уже работающим там.

Однако у нового собственника, по всей видимости, тоже не все идет гладко. В октябре 2022 года налоговые органы подают иск в Арбитражный суд области о признании завода банкротом. На предприятии появился новый долг, на этот раз по налоговым платежам. Сумма – более 69 млн рублей.

В рамках рассмотрения дела суд уже наложил арест на имущество предприятия. На этот раз в списке значится автотехника - три погрузчика. Очередное заседание назначено на 14 декабря.

Евгения Чернова

Источник фото: Арбитражный суд Оренбургской области, pzmo.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+