May 22, 2019, 10:33 AM

Долго и дорого: Илья Захаров объяснил, почему не надо проводить референдум на тему храма в Екатеринбурге

Председатель горизбиркома Илья Захаров заявил, что провести опрос горожан на тему выбора площадки для собора святой Екатерины будет намного дешевле и быстрее, чем референдум. Его разъяснения приводятся на официальном сайте мэрии столицы Урала.

«Надо понимать, что референдум — наиболее затратное не только финансово, но и календарно мероприятие. Бюджету города такое мероприятие обойдется как минимум в 120 млн рублей, и его подготовка процедурно может занять время от полугода и более», - отметил Захаров.

Кроме того, чтобы референдум был признан легитимным, на избирательные участки должно прийти более 50% зарегистрированных избирателей.

«Ни для кого не секрет, что явка на любые выборы в Екатеринбурге редко превышает 35%. И, в случае непризнания итогов референдума из-за низкой явки, следующий плебисцит с теми же вопросами возможно провести только через два года», - сказал глава горизбиркома.

Официальный опрос же, по его словам, провести будет намного проще технологически, быстрее и дешевле. Правда, конкретную стоимость проведения мероприятия он не назвал. Захаров подчеркнул, что результаты официального опроса, согласно законодательству, будут признаны подлежащими к обязательному исполнению. 

Отвечая на вопрос, кто будет проводить опрос, Захаров ответил так: «Устав города Екатеринбурга дает возможность городской думе возложить полномочия опросной комиссии на избирательную комиссию Екатеринбурга, которая в четко оговоренные законом сроки определит места проведения, утвердит список участников опросов, а также список волонтеров, которые будут непосредственно проводить опросные мероприятия».

Напомним, в настоящее время мэрия собирает предложения граждан о том, где лучше построить собор святой Екатерины. Сбор завершится на следующей неделе. После этого состоится рейтинговое голосование, на котором жители смогут выбрать площадку для строительства нового храма.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+