June 1, 2023, 05:07 AM

Долгострои на улице Планерной в Оренбурге завершат на бюджетные деньги

Из казны выделяют 450 млн рублей.

На завершение строительства двух домов на улице Планерной в Оренбурге выделят 450 млн из областного бюджета. С такой инициативой выступил губернатор Денис Паслер. Деньги направят на решение проблем дольщиков, которые уже несколько лет ждут квартиры. Застройщик объявил о своем банкротстве и не смог закончить дома.

Деньги выделят в два этапа. Уже в этом году на стройку направят 100 млн рублей. Остальные деньги выделят в 2024 году. Они пойдут на компенсацию затрат новому застройщику, который возьмется завершить возведение многоэтажек.

«В приоритете всегда люди, поэтому какие-то дела придется отложить. Но такое решение было необходимо, чтобы дольщики не оставались наедине с проблемой», — отметил глава региона.

Отметим, что в Оренбургской области приняли поправку в региональный закон о защите прав дольщиков. По ней застройщик, который возьмется завершить строительство проблемных объектов в Оренбургской области, сможет компенсировать свои затраты из регионального бюджета. 

Напомним, ООО «Статус–СЗ» в Оренбурге в 2020 году бросило недостроенными многоэтажные дома в ЖК «Виктория» на улице Планерной. Деньги на строительство собирались дольщиками, которые в декабре прошлого года позвонили на прямую линию с губернатором Денисом Паслером. В тот вечер их собрали в региональной прокуратуре. До сих пор проблема не решена.

 Новую меру поддержки обманутых дольщиков введут в Оренбуржье 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+