April 26, 2022, 04:22 AM
Мария Трускова

Доллары есть, но не для всех: итоги первой недели продажи валют на Среднем Урале

С момента начала продажи валюты населению прошла неделя. Крупные банки заявляют, что валютообменные операции проводят ежедневно. В пресс-службе банка «Открытие» ЕАН сообщили, что в период с 18 по 25 апреля в отделениях финансовой организации в Свердловской области было совершено около 400 сделок с наличной валютой на сумму более 900 тыс. долларов и более 300 тыс. евро.

«Обменные операции с наличной валютой можно провести в офисах банка «Открытие», которые оснащены кассовым узлом. С полным перечнем таких отделений можно ознакомиться на сайте банка. Записаться в удобное отделение можно на сайте банка, чтобы избежать ожидания и очереди на обслуживание. Обслуживание клиентов проходит в штатном режиме, никаких сложностей или очередей не возникает», - добавили в кредитном учреждении.

В других крупных банках пока суммы валютных сделок не разглашают, но утверждают, что они проводятся ежедневно. «Клиенты ежедневно приходят в офисы Сбербанка за покупкой долларов США и евро, спрос на валюту и ее предложение сбалансированы», - сообщили ЕАН в пресс-службе Сбера.

Впрочем, как нам рассказала на условиях анонимности сотрудник одного кредитного учреждения, с 9 апреля (а продавать банкам разрешено именно ту валюту, которая поступила в кассы начиная с этой даты) финансовые организации не смогли накопить много наличных долларов и евро.

«Люди не спешили избавляться от валюты, так как многие по-прежнему считают ее надежным инструментом для инвестирования. Нести ее на счета в банки также мало кто хочет: многие предпочитают хранить деньги «под матрасом». В связи с этим наличной валюты в банках мало, многим желающим купить ее отказывают. Я знаю, что мои коллеги в разных финансовых учреждениях копят валюту для премиум-клиентов, а также для тех, кто приобретает ее в рамках контрактов на получение образования за границей, на обеспечение контрактов по развитию импортозамещающего бизнеса и т.п. При этом все крупные операции по покупке валюты гражданами сегодня банки согласуют с ЦБ», - рассказала собеседница агентства.

Предложений купить валюту с рук сейчас также мало и найти их крайне сложно. С улиц Екатеринбурга давно исчезли люди с табличками «куплю, продам доллары, золото», а на официальных сайтах объявлений продавать валюту запрещено. «У нас запрещена спекуляция валютой, такие объявления даже не проходят модерацию», - рассказали ЕАН в пресс-службе популярного сервиса «Авито».

Именно поэтому сегодня люди, которым необходимы крупные суммы долларов или евро, едут покупать их в соседние государства – Казахстан, Узбекистан, Таджикистан.

 За Zara в Казахстан, в Узбекистан – за Visa: продажа целевых туров стартовала в Екатеринбурге Стоит отметить, что на сегодня, согласно информации «Банкинформсервиса», в Екатеринбурге самые выгодный курс продажи валюты в ВУЗ-Банке. Доллар там предлагают за 83,20 рубля, евро – за 87,59 рубля. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+