February 23, 2022, 06:27 AM
Людмила Орлова

«Должен жить с мамой»: почему челябинских отцов ограничивают в праве видеться и жить с ребенком после распада семьи

Сегодня в России отмечается День защитника Отечества. Традиционно, с этим праздником принято поздравлять мужчин. Редакция ЕАН подготовила публикацию о том, как в Челябинской области после распада семьи отцы-одиночки и «воскресные папы» взаимодействуют с детьми.

 Путин учредил День отца 

«Раздел» ребенка

В редакцию ЕАН обратился Антон Онохов из Копейска. В 2019 году они с супругой Татьяной развелись, с ней остались две дочки, которым сейчас 10 лет и 4,5 года. Антон исправно платит алименты, но бывшая супруга, якобы периодически выпивавшая, прятала от него детей, не давала общаться. Затем ребенок пожаловался на побои. Антон забрал девочку к себе, перевел в другую школу, а бывшая супруга, с его слов, лишь строила ему козни и даже якобы лгала суду. Она все это опровергает.

«Ее бесило, что дочка меня любит, тянется ко мне. Татьяна руки распускала: мне она не могла ничего сделать, вымещала свой негатив на дочке. Потом она стала прятать телефон, чтобы дочка не могла со мной связаться. Я ходил в школу, чтобы на переменах с ней увидеться. Если приходил домой, то вызывалась полиция, а на меня составляли протокол по 116 и 117 статьям КоАП (хотели впаять уголовку – но я-то ничего не делал!). Я много раз обращался в ПДН: не дает общаться с детьми, руки распускает. А из ПДН отписки – встали на сторону матери. В какой-то момент дочка звонит: «Папа, меня опять мама побила». Приехал. Она ей по спине настучала – болела. По лицу (синяков не было). Я обратился в травмпункт (ушиб мягких тканей, цефалгия (головная боль). Посоветовали обратиться к неврологу и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря (она писалась во сне). Во второй раз мы пошли проходить медосмотр – я ее на велоспорт записал; идет смурная и опять: «Пап, меня мама побила». У нее шишка на лбу, на носу синева. Пошли в травмпункт. Полиция начала изучать ситуацию. Мурыжили-мурыжили… Все это затянулось. Ну, подзатыльник, ну по попе стукнуть – воспитание. Но по спине надавать, что неделю болит, она падает на пол и дышать не может? По голове до шишек лупить? Это издевательство! Вымещение злости и ненависти за любовь к папе», – рассказал Антон.

После этого Антон написал заявление в ПДН и обратился в суд. Дочку оставили временно с ним, она переехала к отцу. В отношении матери возбудили дело по ст. 116 УК РФ «побои». У нее на тот момент также была статья 6.1.1 КоАП за нанесение побоев сестре Антона, у которой ночевала старшая дочь.

«У меня нет задолженности по алиментам. С сентября 2020 года ребенок живет со мной, а Татьяна получает на нее алименты, никак не помогает нам. Даже «путинские» деньги школьникам она получила. А мне приходится платить за квартиру, растить дочку и платить алименты (33% от зарплаты)», – поделился Антон, заметив, что у Татьяны большие долги за коммунальные платежи и кредиты в разных банках, о которых он раньше не знал.

Сама Татьяна объяснила, что мужчина все выставляет в удобном свете. Она опровергает все обвинения в пьянстве и жестоком обращении с детьми и утверждает, что дети Антону нужны, чтобы не платить алименты, а долги у нее появились еще во время брака, так как все кредиты для семьи оформлялись на ее имя. По ее словам, самого Антона штрафовали за побои дочери Татьяны от первого брака, а также было производство из-за истязании мужчиной самой Татьяны (но тогда она пошла на мировую, о чем сейчас жалеет).

В школе, по словам Антона, его оценивают со слов матери, а все госорганы уверены, что он настраивает девочку против мамы.

«Почему-то у всех первая реакция: вы настраиваете ребенка против матери. Законный представитель от органов опеки с первого момента была против, чтобы дети проживали со мной. Дознавателям надо, чтобы ребенок помнил все спустя столько времени. Придираются к каждому слову: до этого ты так говорила, а сейчас – так. Я ребенку не напоминаю про это! Если бы талдычил: «Помнишь, что мама делала?», вот тогда бы ребенок дословно мог рассказать. Стараюсь вообще меньше этих тем касаться. Ей же тяжело», – объяснил Антон.Если в первый раз суд оставил старшую девочку у отца до выявления обстоятельств, то затем – отправил ее жить к маме, в апелляционной инстанции решение оставили в силе. По словам Антона, девочка не хочет жить у мамы и это подтверждает опрос у следователей, при котором присутствовал социальный педагог. Мама утверждает обратное.

«А что я поделаю, если ребенок не хочет! Она с ней не общается, видеть ее не хочет! Говорю: “Хочешь увидеться с мамой? Она все равно твоя мама, другой у тебя не будет”. Ребенок не хочет. И мать не сильно пытается… Пугает: “Приду с полицией и приставами изымать”. Зачем так? Почему нельзя найти общий язык? Я должен выгонять ребенка, если она не хочет к маме? А ведь есть решение суда…», – рассказал Антон.

По словам мужчины, супруга иногда выпивает. Также она, по рассказам, не заморачивается с выбором одежды для детей: обувь на несколько размеров больше нужного, поношенные куртки и платья не по размеру и не по сезону, старые дырявые сандалии. На все это суд отвечает: «Монтаж». Когда старшая девочка переехала к Антону, ему пришлось с нуля покупать одежду, школьные принадлежности.

«Почему не купить нормальную обувь? «Тебе надо, ты и покупай». Почему ногти не стрижены? «Тебе надо – ты и стриги». Пока дети с ней жили, они съездили в отпуск. Вернулись – девочки чешутся. Заглянул, а в волосах коросты – вши. А ты детей моешь вообще? Я их забирал, покупал дегтярные составы, потом гребешком вычесывал. Не знаю, делала ли она что-то… в последний раз, когда младшую забирал, Татьяна была пьяная и устроила скандал. Ребенку пришлось выходить без трусиков, надев на голые ноги сапоги. С собой взяла куртку, штаны – в подъезде одевались», – поделился Антон.

Татьяна утверждает, что девочка боится отца и поэтому говорит то, что он ей сказал. Антон якобы скрывает от нее ребенка, не дает им видеться. Татьяна намерена забрать дочь через судебных приставов – но это у нее есть по закону все основания. По ее словам, она пытается решить проблему мирным путем, так как все эти допросы травмируют ребенка.

«В судах ему отказали, ну там же не дураки сидят! Я после развода разделила имущество, он мне должен большую сумму денег. Он в суде так и говорил: мне нужны дети, чтобы я не платил алименты. У него есть старший сын, и с ним он так плотно не общается. На него завели уголовное дело о подделке договора купли-продажи: они с матерью принесли бумаги, будто бы я ей продала машину. Я устала от этого. И дочь он скрывает. Я буду с приставами забирать – у меня на руках есть исполнительный лист, решение суда. Его будут вызывать медиаторы. Пусть расскажет, где находится ребенок, когда он в поездках: почему она с бабушкой, а не мамой?», – эмоционально высказалась Татьяна.

О правоте одной из сторон может сказать лишь суд, который на данный момент остался на стороне матери.

Читатели ЕАН рассказали еще одну историю. Евгений пожаловался, что после развода бывшая жена решила ограничить его в родительских правах. Как он считает, – под надуманным предлогом. Девочка родилась в 2014 году. Мать не давалас ней видеться.

«Месяца три судился. В итоге суд не стал ограничивать меня в родительских правах, поскольку не было оснований. Я попросил суд назначить мне порядок общения с дочерью. Мне назначили в понедельник и среду с 17.00 до 19:00. Каждую четную пятницу забираю с ночевкой. И по воскресеньям четным забираю на 4 часа. Теперь все хорошо, ее мама не препятствует моему общению с ребенком», – поделился своей историей житель Челябинска.

 

Об отцах-одиночках информации нет

В Челябинской области в 2020 году вступили в брак 18,6 тыс. пар; в этом же году 16 тыс. пар оформили развод; в этот же год родилось 33 тыс. детей. После развода часто начинается дележ совместно нажитого: дом, машина, прочее имущество, животные, а порой и дети. Через суды, крики и споры. Как правило, после расставания родителей дети получают «воскресного папу». Чаще всего малюток оставляют с матерями, а мнение подросших начинают спрашивать в суде лишь с 10 лет.

По закону, отец и мать являются представителями своих детей, дополнительных полномочий им не требуется. В законодательстве закреплено понятие «единственный родитель». В госсутруктурах нет данных о том, сколько таких «одиночек». По идее, такие материалы может дать лишь перепись населения, которая прошла в 2021 году.

 «Чтобы мужского было больше»: в Екатеринбурге прошло «Родительское собрание», посвященное роли отца в традиционной семье По данным Министерства социальных отношений Челябинской области, на территории региона пособие на детей в повышенном размере (664 рубля) получают 32,7 тыс. одиноких матерей на 42 тыс. детей. Эти деньги выделяют, если среднедушевой размер в семье ниже прожиточного минимума (11,9 тыс. рублей).

«Остальные меры социальной поддержки назначаются и выплачиваются матерям-одиночкам на общих основаниях. В соответствии с действующим законодательством, в ЧО предоставляется 12 видов госпособий родителям, воспитывающим детей. Такого понятия, как «отец-одиночка», в законодательстве нет. Отцы, воспитывающие детей самостоятельно, получают меры социальной поддержки на общих основаниях», – прокомментировали в Минсоце ЧО.

«Соцзащита не делит свои услуги по гендерному признаку. Единственный родитель – это родитель, который в силу определенных обстоятельств остался один, без поддержки второй половинки. Случаев, когда отцы самостоятельно воспитывают детей (произошла трагедия и мамы нет физически) не так много, но они есть. Такие папы пользуются всеми мерами соцподдержки, которые предусмотрены. Им очень нужна поддержка и семейное окружения, и системы соцзащиты, которая сейчас перестраивается, ставит ориентиры на поддержку и такой категории южноуральцев. Есть случай в Еманжелинске, когда парень воспитывает своих брата и сестренку», – рассказала министр соцотношений ЧО Ирина Буторина.

В службе судебных приставов нам объяснили, что в отношении мужчин чаще начинают производства из-за невыплаты алиментов, а в отношении женщин – из-за препятствования общению детей с отцом. Одни манипулируют деньгами, а вторые – детьми. Сколько противоположных ситуаций узнать не удалось: в системе УФССП нет данных по полу нарушителей.

«Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права детей на получение алиментов, составляет около 84%. Взысканная сумма алиментов составила более 1,3 млрд рублей, и это почти в 2,5 раза больше, чем в 2020 году. В 2021 году за неуплату алиментов к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ (неуплата алиментов) привлечены 3833 должника. Уголовные дела по статье 157 УК РФ возбуждены в отношении 2128 должников, уклоняющихся от уплаты алиментов», – сообщили в УФССП.

 

В пресс-службе уполномоченного по правам ребенка уточнили, что внутренняя статистика по обращениям отцов на данную тему не ведется, так как стоит задача обеспечить комфорт ребенка независимо от пола родителя и рассказали несколько историй:

«Сейчас рассматриваются судами споры по определению места жительства, один из доводов отца – насилие со стороны матери и ее нового мужа. Обращаются и матери. Другая ситуация: по решению суда мальчик 9 лет должен жить с отцом, хотя сам ребенок хочет жить с матерью. Ребенок живет в семье матери, а отец пишет обращения в ФССП принудительно его забрать. Еще: суд решил оставить девочку (11 лет) из Миасса с отцом; девочка в суде говорит о физическом насилии со стороны отца и хочет жить с матерью, но суд насилию оценку не дает; матери отказывают по причине, что нынешний муж матери имеет судимость за разбой», – рассказали о нескольких случаях в пресс-службе детского омбудсмена.

Адвокат Николай Кошман, который специализируется на бракоразводных процессах, рассказал, что в его практике было лишь два случая, когда ребенка оставляли с отцом – мать неблагонадежная. По возможности он старается решить проблему в досудебном порядке: все взрослые люди. По его мнению, ребенок должен жить с мамой.

«Года три назад была ситуация: молодые женились, родили, а в один момент мамашка сбежала, поняв, что не хочет пеленок и семейной жизни. Парень жил с мамой, воспитывали ребенка. Потом у нее бренькнуло что-то: приехала и забрала малыша из детского сада, никого не предупредив, увезла в другой населенный пункт. Оказалось, что она второй раз вышла замуж за человека шесть раз судимого, четырежды сидевшего, и зачем им понадобился ребенок – не понятно. В суде были спектакли вплоть до стояния на коленях, хватания судьи за мантию: “Не забирайте ребенка, я его очень люблю”. Суд оставил ребенка с отцом. Процесс был тяжелый. В первую очередь мы смотрели на интерес ребенка: он нормально жил, у него был круг общения, он был всем обеспечен, а она причинила малышу вред», - рассказал Николай Кошман.

По словам юриста, часто мужчины пытаются забрать ребенка, чтобы насолить бывшей супруге – на эмоциях.

«Случаи, когда дети остаются с отцом – это эксцесс. Исключения с серьезными основаниями, большими проблемами с мамами в первую очередь. Например, второй случай в моей практике: людям лет по 40, развелись лет пять назад, все это время дочь жила с ним (ребенку уже 7 лет). Мать захотела уехать жить на юг, забрать девочку. Но у нее биполярное расстройство и в агрессивные периоды женщина себя не контролирует, игнорирует лечение, считает, что с ней все в порядке; она уже поднимала руку на дочь. Ребенок с ней в опасности», – объяснил Николай Кошман

Разводятся взрослые – болеют дети

Больше всего от ссор родителей страдают дети. Доцент кафедры специальной и клинической психологии Челябинского госуниверситета, семейный психолог Наталья Крушная замечает, что от разрушения семьи дети страдают не только эмоционально, но и физически. Но решение о разводе не может быть «правильным» или «неправильным» – для каждой семьи оно индивидуально.

«Когда система обеспечения жизни, питания, безопасности, тепла, заботы рушится (ведь у каждого в семье есть своя функция), ребенок это чувствует. У маленьких детей появляются реакции на биологическом уровне: может болеть животик, высыпания на коже появляются, атипичные заболевания с нехарактерными признаками, которые быстро проходят. Ребенок интуитивно понимает, что рушится что-то привычное, он рефлекторно пытается систему восстанавливать разными способами. Например, ребенок не смог пережить конфликт родителей, у него поднялась температура (заболел живот или голова), начал жаловаться. Родители, видя, что ребенку плохо, прекращают конфликтовать. Так он как бы восстанавливает систему. Если это сработало раз-два, то он начнет этим бессознательно пользоваться – часто болеть. Ребенок пытается приспособиться к тому, что он не в безопасности. Из-за тревоги и напряжения может появиться все, что угодно: соматические заболевания, психические расстройства, нежелание учиться, ходить в детсад; в подростковом возрасте могут уйти в самоповреждение», – объяснила психолог Наталья Крушная.

Как действовать в ситуации, когда ребенок не хочет жить с биологическим родителем, но еще не имеет права высказываться – вообще не понятно. На всю область прогремела история девочки Киры: после смерти мамы, ее хотели отдать отцу, которого она не знала. Мужчина с сомнительным прошлым грозился сдать девочку в интернат. За опеку над ребенком борется ее брат Ярослав (сейчас Кира с ним, но суды продолжаются).

 

Бывший сотрудник органов опеки из Челябинской области на условиях анонимности рассказал ЕАН, что работать в системе сложно, сотрудники быстро выгорают: постоянные негатив и низкие зарплаты. Доказать, что ребенок подвергается насилию нереально, если на нем нет видимых следов, а родители отрицают данный факт. Часто за жестокое обращение с ребенком считают самоповреждение – родитель не предпринял никаких мер, несмотря на то, что знал о селфхарме.

«У соцслужб сильно связаны руки. Все, что они могут – это приходить и говорить: “Что вы делаете? Какие условия проживания?” Сложно вытащить ребенка из проблемной семьи и передать другому родителю (чаще всего по решению суда). Часто сотрудников соцслужбы обвиняют, что они виноваты в трагедиях. Но по факту, все, что они могут – ходить к семьям и беседовать. Только сотрудники полиции на основании актов могут изъять ребенка, если он находится в потенциально-опасном положении. А органы опеки – лишь по распоряжению главы города. И это крайний случай. В основном органы опеки работают на сохранении ребенка в семье», – рассказал экс-сотрудник органов опеки.

 Южноуральские органы опеки обвинены в халатности из-за смерти ребенка 

Мы ни в коем случае не отрицаем существование историй о плохих матерях или отцах, которые пили, били или решили «сходить за хлебом». Но сегодня будем говорить об ответственных родителях, которые хотят воспитывать детей, давать им образование, но суды на основании предвзятости и социальных стереотипов встают на сторону (иногда нерадивого) родителя.

 

Скриншот: в Twitter об ушедших из семьи отцах множество мемов

Родители, которым приходится самостоятельно воспитывать ребенка, могут обратиться в «Кризисный центр Челябинска» (а также в случае проблем, с которыми не могут самостоятельно справиться, из-за домашнего насилия). Для мужчин есть специальное отделение: там их может выслушать психолог, провести диагностику и коррекцию; юрист консультирует по правовым вопросам, а также регулярно проводятся групповые мероприятия, тренинги, клубы и семинары. Отделение располагается по адресу Советская, 36. Запись по телефону 8 (351) 263 51 23. Позвонить на «Телефон доверия для взрослых» можно в любое время суток по номеру: 8 (351) 735-51-61.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+