March 22, 2022, 10:41 AM

Дом-музей семьи Ростроповичей откроют после реконструкции в мае в Оренбурге

В Оренбурге готовится к открытию Дом-музей семьи Ростроповичей, которое приурочено к 95-летию со дня рождения музыканта с мировым именем Мстислава Ростроповича.

По словам министра культуры региона Евгении Шевченко, на 27 мая запланировано проведение Международного фестиваля Мстислава Ростроповича, в рамках которого пройдет открытие первого в России Дома-музея семьи Ростроповичей.

«Есть музей в Баку, есть памятные места в Москве, а музея его семьи в России нет. Предки Мстислава Ростроповича по сути являются основоположниками музыкальной школы в Оренбурге», - сказала Шевченко.

Оренбургские корни музыканта идут от истоков профессионального музыкального образования региона, которое начинали его дедушка и бабушка – Николай и Ольга Федотовы. Брак его родителей - Леопольда и Софьи Ростроповичей - был зарегистрирован в 1922 году городским ЗАГСом. В настоящее время в Доме-музее на улице Зиминская, 25 идет реконструкция, именно здесь будущий маэстро жил с сестрой и родителями в эвакуации с 1941 по 1943 годы. Этот дом принадлежал его крестной матери Елене Лонткевич.

 В оренбургском драмтеатре отремонтируют малую сцену 

В память о маэстро Фондом культурных и гуманитарных программ М. Л. Ростроповича в 2010 году был учрежден Международный фестиваль Ростроповича, который проходит в Оренбурге, Москве и Баку.

Наталия Вълкова 

Источник фото: администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+